21 октября 2020 г.

В подшефной школе центра связи ТОФ, сформирован юнармейский отряд имени мичмана Андрея Коноплёва.


В средней школе №16 города Владивостока, которая является подшефной для центра связи Тихоокеанского флота, сформирован первый юнармейский отряд. 

Его основу составили учащиеся 6-го «Б» класса. 


Церемония посвящения в юнармейцы прошла при участии представителей Тихоокеанского флота и ветеранских организаций города. 

На общем построении класса, после вноса знаменной группой Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени С.О.Макарова Государственного флага Российской Федерации и флага Военно-Морского Флота, 26 ребят принесли юнармейскую присягу и получили из рук почётных гостей личные книжки Юнармейцев. 


Первому юнармейскому отряду школы присвоено имя кавалера ордена Мужества мичмана Андрея Коноплёва.

Андрей Коноплёв проходил военную службу начальником аппаратной связи 165 полка морской пехоты. 

В ночь с 30 на 31 января 1995 года колонна машин связи 165 пмп попала в засаду у села Самашки Чеченской Республики.

Мичмана Андрей Коноплёв получил контузию и попал в плен к боевикам, где подвергся пыткам. Судебная экспертиза установила, что смерть наступила примерно 6-7 февраля 1995 года. 

Похоронен в  городе Волгограде.


Гостями мероприятия стали представители регионального отделения общества «Боевое братство», командования Тихоокеанского флота. 

Юнармейцы принесли клятву быть честными, смелыми и отзывчивыми. 

Ольга Коноплёва, вдова мичмана Андрея Коноплёва, пожелала ребятам успехов в учебе и здоровья. 


Сказать слова напутствия и поддержать юных патриотов пришли не только военные моряки-тихоокеанцы, но и сотрудники ОМОН Управления Росгвардии по Приморскому краю. 

Заместитель командира отряда особого назначения Управления Росгвардии по Приморскому краю капитан полиции Антон Шаповалов поздравил ребят со знаменательным событием, посоветовал никогда не унывать, ставить перед собой высокие цели и решительно преодолевать трудности. 

За помощь в создания отряда и подготовку юнармейцев руководство школы приносит особую благодарность Екатерине Ирхиной и Гарри Савостьянову.

Комментариев нет:

Отправить комментарий