31 октября 2020 г.

В состав Военно-Морского Флота принята подводная лодка «Волхов».


Выступивший по каналам видеоконференцсвязи Президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов сказал участникам торжественной церемонии: 

«Передача доблестному Военно-Морскому Флоту подлодки проекта 636.3 – «Волхов» - прекрасный подарок корабелов - адмиралтейцев к приближающимся праздникам – Дню основания Российского флота (30 октября) и годовщине учреждения Адмиралтейских верфей, одного из старейших предприятий Объединенной судостроительной корпорации, которому 5 ноября исполнится 316 лет». 

«Хочу подчеркнуть особую значимость сегодняшнего события. Все мы знаем, в каких непростых условиях приходилось работать в последнее время. Но заказ сдан с опережением графика, на 1,5 месяца раньше контрактного срока. 

И этот результат – настоящий повод для гордости, пример самоотверженного труда кораблестроителей, безупречно исполнивших государственный оборонный заказ.

Центральное конструкторское бюро «Рубин» модернизировало комплекс торпедно-ракетного вооружения, информационно-управляющую систему, радиолокационный и гидроакустический комплексы. 

Усовершенствованы общекорабельные системы, повышена скрытность и, что немаловажно, – улучшены бытовые условия для экипажа. 

В настоящее время готовится к спуску на воду третья подводная лодка «Магадан», формируется корпус четвертой подводной лодки – «Уфа». 

Планируем до конца года заложить и пятую. 

Подчеркну, что Адмиралтейские верфи на сегодня – безусловный лидер в создании неатомных подводных лодок данного класса», - сказал Алексей Рахманов. 

В свою очередь, командир подводной лодки «Волхов» капитан 3 ранга Игорь Щербаков сказал, что «экипаж испытывает непередаваемую гордость в связи с доверием служить на одной из самых современных подводных лодок ВМФ России и сделает все, от него зависящее, для славного продолжения традиций отечественного Подводного флота». 

Он, также, отметил, что «экипаж прошел серьезную подготовку на базе Учебного центра ВМФ, где использовались самые современные учебно-тренировочные комплексы.

Впоследствии, в ходе заводских ходовых и государственных испытаний, личный состав показал профессионализм и знание вверенной материальной части». 

Подводная лодка «Волхов» заложена в июле 2017 и спущена на воду в декабре 2019 года. 

Первая подводная лодка – «Петропавловск-Камчатский» - была передана Военно-Морскому флоту в ноябре 2019 года. 

В настоящее время в цехах «Адмиралтейских верфей» ведется строительство еще двух подводных лодок серии – «Магадан» и «Уфа». 

Все три блока каждого из кораблей прошли гидравлические испытания. 

Строительство серии идет по графику и согласно контракту. 

Подводные лодки проекта 636.3 являются одними из самых малошумных в мире и обладают высокой боевой эффективностью.

Оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей, новейший инерциальный навигационный комплекс, современная автоматизированная информационно-управляющая система, мощное торпедно-ракетное вооружение обеспечивают мировой приоритет подводных лодок данного класса в области неатомного подводного кораблестроения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий