28 сентября 2020 г.

Горят танки, сбито 3 вертолёта. Армия Азербайджана несёт потери.


Азербайджанская армия в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе понесла многочисленные потери.

По данным министерства обороны Нагорно-Карабахской Республики, потери Баку уже составили 30 единиц бронетехники, 20 беспилотных летательных аппаратов, 3 вертолета, а также большое количество личного состава.

В воскресенье 27 сентября Минобороны Азербайджана заявило, что ВС Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, согласно этим данным, есть погибшие среди гражданских. 

По заявлению Минобороны Армении, Карабах «подвергся воздушным и ракетным атакам», армянская сторона сбила два вертолета и три беспилотника Азербайджана. 

Пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Ваграм Погосян сообщал, что артиллерийскому обстрелу подверглись мирные населенные пункты в Карабахе, в том числе столица Степанакерт, он призвал население укрыться. 

После обострения ситуации в Карабахе правительство Армении объявило военное положение в стране и мобилизационный призыв офицеров, прапорщиков, старшинского и рядового состава запаса в возрасте до 55 лет. 

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана также принял решение ввести военное положение в ряде городов и регионов страны.

Ряд государств, в том числе РФ, Франция и Германия, призвали стороны к сдержанности.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что не исключает возможности признания независимости Карабаха. 

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. 

В ходе вооруженного противостояния в 1992–1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. 

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями — Россией, США и Францией.



Комментариев нет:

Отправить комментарий