15 июля 2020 г.

Пожар на USS Bonhomme Richard (LHD 6) в Сан-Диего (Калифорния).


Ущерб, который понесут США в случае вероятной утраты из-за пожара универсального десантного корабля (УДК) USS Bonhomme Richard (LHD 6), составит порядка одного миллиарда долларов, заявил РИА Новости председатель общероссийского Движения поддержки флота (ДПФ) капитан 1 ранга Михаил Ненашев.

Пожар на корабле с экипажем около 1000 человек, который находился на техническом обслуживании на военно-морской базе в Сан-Диего, начался в воскресенье. 

На борту на момент возгорания были около 160 моряков. Американские военные сообщали о 57 пострадавших.

"Пожар такой интенсивности и продолжительности практически не оставляет шансов на то, что его можно будет сохранить. 

Учитывая большое водоизмещение этого УДК (более 40 тысяч тонн – ред.), скорее всего, с его утратой американцы потеряют порядка миллиарда долларов", - сказал Михаил Ненашев.

Ненашев выразил сожаление в связи с большим числом пострадавших, отметив при этом, что USS Bonhomme Richard "предназначен для высадки десантов в случае конфликтов с Китаем и Россией".

"История с пожаром, повлекшим, фактически, уничтожение американского десантного корабля, отражает кризис, наблюдаемый сегодня в ВМС США. 

У них регулярно происходят крупные ЧП: то авианосец "Джеральд Форд" ломается на испытаниях, то новейший эсминец Zumwalt во время приёмки", - подчеркнул председатель ДПФ.

Ненашев отметил, что пожар на Bonhomme Richard должен стать поводом для ВМФ России и отечественной судостроительной отрасли усилить меры безопасности во избежание аналогичных инцидентов.

"Произошедший ЧП – это урок и для нас. При постановке в док на ремонт российские корабли также находятся в зоне повышенного риска. 

По своей службе на флоте могу сказать, что во время ремонта экипаж корабля несколько расслабляется, бдительность теряется, и поэтому в это время командование должно быть особенно внимательным", - резюмировал собеседник агентства РИА Новости.

https://ria.ru/20200714/1574333421.html

Популярные комментарии:

14 июля, 14:42
Чувствуется рука Путина. Больше некому. Горжусь.

14 июля, 15:06
А хорошо горит! Ярко ! ))


Комментариев нет:

Отправить комментарий