12 июля 2020 г.

Серия "Командую флотом". Книга пятая посвящена адмиралу Николаю Ивановичу Ховрину.


Книга продолжает серию исследований о жизни и деятельности командующих Черноморским флотом послевоенной поры. 

Большинство из них не оставили воспоминаний в силу целого ряда обстоятельств. 

Специфика службы не позволила накопить и значительных массивов документов, раскрывающих как содержание службы в то время, многие примечательные страницы деятельности ВМФ СССР, так и подробные биографические данные, личностные характеристики героев повествования. 


Серия книг "Командую флотом" в значительной мере восполняет этот пробел. 

Перед читателями предстает картина решения глобальной государственной задачи – выхода Военно-Морского Флота страны в Мировой океан, доминирования сил Советского ВМФ в Восточном Средиземноморье.

К славной плеяде военачальников и флотоводцев эпохи "холодной войны", вне всякого сомнения, относится адмирал Николай Иванович Ховрин, командовавший Черноморским флотом ВМФ СССР 9 лет (1974–1983). 

Это была эпоха расцвета флота, решавшего целый комплекс задач в Черном море, дальней морской и океанской зонах – в Средиземноморье, Индийском и Атлантическом океанах.

Книга написана адмиралом Игорем Владимировичем Касатоновым, которому активно помогали его сын полковник юстиции Кирилл Игоревич Касатонов и исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе кандидат политических наук капитан 1 ранга Сергей Павлович Горбачев.

Книга привлечет внимание не только историков флота и военных моряков, но и севастопольцев, хранящих память о Николае Ивановиче Ховрине. 

И это закономерно: повествование включает в себя во многом эксклюзивную информацию не только о службе адмирала, но и о деятельности моряков-черноморцев, действиях Средиземноморской эскадры, основу которой составляли силы ЧФ, о развитии Севастополя, других баз и пунктов базирования флота. 

Речь идёт и о проблемах, неудачах. 

Достаточно перечислить названия некоторых частей и глав книги: "Прорыв в Атлантику. Начало эры авианосцев"; 

"Усиление боевого потенциала Черноморского флота. Решение задач на взрывоопасном Ближнем Востоке"; 

"Катастрофа БПК "Отважный". Пожар на ПКР "Москва". Уроки и выводы из произошедшего". 

Подробно, с интересными, яркими фактами и деталями рассказывается о личности Н.И. Ховрина – человека неординарного, "классика-флотоводца" Советской школы флотской службы и мореплавания, адмирала, "вышедшего из народа".

Предисловие к книге написал Главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов. 

Книга дополнена различными документами, иллюстрирована фотографиями.

Выход этой книги в свет стал возможен благодаря поддержке Главы Республики Крым Сергея Валерьевича Аксенова, активно и эффективно поддерживающего черноморцев и ветеранов флота. 

По традиции авторы передадут новую книгу серии "Командую флотом" морякам-черноморцам, она будет направлена в библиотеки Города-Героя, частей и кораблей ЧФ, попадёт она и на все флоты России. 

Книга будет представлена в Группе инспекторов Черноморского флота.

Она будет вручена адмиралам и генералам, проходившим службу под началом Николая Ивановича Ховрина. 

В Севастопольской Морской библиотеке им. М.П. Лазарева Военно-научное общество ЧФ организует презентацию.

http://www.submariners.ru/news/11543/

Комментариев нет:

Отправить комментарий