31 июля 2020 г.

Ксения Шойгу и Руслан Цаликов в Кронштадте открыли Аллею героев российского флота.


В День ВМФ в Кронштадте торжественно открылась Аллея героев российского флота. Она состоит из одиннадцати тематических зон, в центре каждой - скульптурная композиция, символизирующая героя и его время.

Так, образ героической эпохи Петра Первого, положившего начало российскому флоту, - это, конечно, корабельный штурвал. 

Гений артиллерийского искусства адмирал Федор Ушаков разработал основы тактики морского маневренного боя, символ его времени - пушки и мортира.

Адмиралы Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев открыли Антарктиду, их подвиг как нельзя лучше отражает якорь во льдах.

Военно-морскому флоту на современном этапе посвящена целая композиция с декоративным водопадом, боевыми кораблями и атомной подводной лодкой.

Отдельная тематическая зона Аллеи - неперсонализированная. Она посвящена Военно-морскому флоту Российской Федерации на современном этапе развития и рассказывает о настоящем и будущем Балтийского, Северного, Тихоокеанского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии России.

- Проделана большая работа, чтобы визуализировать исторические темы, флотоводцев и мореплавателей, показать их в наиболее доступном и интересном для посетителей всех возрастов формате. 

Мы использовали схемы сражений, географические карты с маршрутами путешествий, чертежи кораблей, артефакты, живописные полотна и фотографии, - говорит член рабочей группы по развитию Кронштадта Ксения Шойгу.


- Архитектурные формы изготавливались на десяти предприятиях в разных уголках России. Штурвал, макет судна-брандера, артиллерийские орудия, секстант, якоря, георгиевский крест из пушечных ядер и прочие композиции уникальны. Каждое изделие - в своем роде произведение искусства.

По замыслу создателей, аллея должна стать не только одной из достопримечательностей, но и местом для проведения уроков мужества. 

Экспозиции специально спланированы так, чтобы к каждому предмету было удобно подойти, рассмотреть, потрогать руками. А в каждой тематической зоне места хватит для целого класса.

В церемонии открытия приняли участие первый заместитель Министра обороны Российской Федерации Руслан Цаликов и заместитель главнокомандующего ВМФ России вице-адмирал Владимир Касатонов.

Аллея героев российского флота - один из основных объектов музейно-исторического парка "Остров фортов", который полностью должен открыться в августе. 

В перспективе парк призван положить начало формированию в Кронштадте единого центра военно-морской славы России.

Флотоводцы, увековеченные на Аллее героев российского флота: Петр Первый, Григорий Спиридов, Федор Ушаков, Иван Крузенштерн, Фаддей Беллинсгаузен, Михаил Лазарев, 

Павел Нахимов, Владимир Корнилов, Владимир Истомин, Степан Макаров, Николай фон Эссен, Николай Кузнецов, Сергей Горшков.

https://rg.ru/2020/07/26/reg-szfo/v-kronshtadte-otkrylas-alleia-geroev-rossijskogo-flota.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий