22 июля 2020 г.

Поднят Андреевский флаг на фрегате "Адмирал флота Касатонов".


21 июля 1920 года на первом серийном фрегате ВМФ РФ «Адмирал флота Касатонов» проекта 22350 поднят Андреевский флаг.

Фрегат вошел в состав дивизии ракетных кораблей Северного флота и стал вторым кораблем проекта 22350. Уже несколько лет в составе соединения успешно решает задачи головной корабль данного проекта — фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков».

Фрегат «Адмирал флота Касатонов» успешно прошёл полную программу испытаний в Баренцевом, Белом и Балтийском морях.


В настоящее время экипаж под руководством командира корабля капитана 1 ранга Ивана Рогатина готовится к участию в Главном военно-морском параде на рейде реки Нева в Санкт-Петербурге.

В день ВМФ России новейший фрегат будет представлять Краснознаменный ордена Ушакова Северный флот в парадном строю кораблей.

Торжественная церемония состоялись в день 110-й годовщины со Дня рождения адмирала Владимира Касатонова.


Командующий Черноморским и Северным флотами, первый заместитель Главнокомандующего Военно-морским флотом Советского Союза Герой Советского Союза адмирал Владимир Афанасьевич Касатонов родился 21 июля 1910 года.

В годы его командования Северным флотом советские атомные подводные лодки впервые вышли на просторы Атлантики, совершили плавания к Северному полюсу, прошли подо льдами Арктики и через Берингов пролив в базы Тихоокеанского флота.

Торжественная церемония подъема Андреевского флага и приема в состав Военно-Морского Флота России фрегата «Адмирал флота Касатонов» состоялась 21 июля в Санкт-Петербурге.

Фрегат спроектирован Северным проектно-конструкторским бюро и построен на судостроительном заводе «Северная верфь».

Корабли проекта 22350 представляют серию российских многоцелевых фрегатов, оснащенных высокоточным управляемым ракетным оружием. Они имеют водоизмещение около 5 тыс. тонн при длине 135 метров, ширине 16 метров и предназначены для действий в дальней морской и океанской зонах.


Главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге состоится уже в это воскресенье.

Начало прямой трансляции в 11 часов, но специальный праздничный репортаж стартует уже в семь утра по московскому времени.

Первый канал покажет все самое важное и интересное — как готовятся моряки, что происходит во Владивостоке и других военно-морских базах.

Так что утром 26 июля включайте Первый канал. Это будет ярко, эффектно, эмоционально и по-настоящему красиво.


Комментариев нет:

Отправить комментарий