21 июля 2020 г.

В Саду имени Валентина Пикуля открыта мемориальная топонимическая доска памяти писателя.


16 июля в Саду имени Валентина Пикуля на Измайловском проспекте Санкт-Петербурга, между 6 и 7 Красноармейскими улицами, недалеко от дома на 4-ой Красноармейской улице, где жил и создавал свои первые произведения советский писатель, историк, военный моряк Валентин Пикуль, в год его 90-летия и в день 30-летия со дня ухода из жизни писателя была открыта мемориальная топонимическая доска.

Мемориал появился благодаря совместной работе Общероссийского движения поддержки флота, правительства Санкт-Петербурга и посольства России в Латвии.

Автором проекта памятного знака стал заслуженный художник России Дмитрий Каминкер, также принявший участие в церемонии открытия.


По словам Д.Каминкера, полноценный памятник пока не выполнен, было разрешение только на установку мемориальной топонимической доски, которую скульптор решил выполнить из камня в виде морской волны.

«Инициатива установки памятника исходила от вдовы писателя Антонины Ильиничны Пикуль, которая живет в Риге.

Сегодня, 16 июля, прошло ровно 30 лет со дня смерти писателя Валентина Пикуля.

Лет 6 назад скульптором Андреем Родневым в каменоломне был подобран камень, похожий на волну.

Было принято решение сделать его частью памятника в виде мемориальной доски, но это только часть будущей композиции.

Пикуль написал «Оду письменному столу», я его уже сделал такой стол из камня. В будущем этот письменный стол из камня и волна могут соединиться.

Но надо пройти все согласования через КГА, через Законодательное Собрание города, чтобы они дали разрешение», - отметил Дмитрий Каминкер.


«Глубоко символично, что открытие мемориальной доски памяти писателя Валентина Пикуля происходит в год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Он был настоящим патриотом и очень любил свою Родину.

Судьба В.Пикуля была чрезвычайно интересной, насыщена разными событиями, изучением истории нашей страны, активной писательской деятельностью, которая повлияла на сотни и тысячи умов наших соотечественников.

Художественные произведения, написанные Валентином Саввичем Пикулем, опубликованы огромными тиражами, до сегодняшнего дня уже издано более 500 миллионов экземпляров его книг, они были переведены на 32 языка мира.

Отрадно, что память о Валентине Пикуле сохраняется в Санкт-Петербурге», - отметила помощник депутата петербургского парламента Сергея Купченко Орлана Запольская.

Комментариев нет:

Отправить комментарий