27 июля 2020 г.

Выступление Президента России Владимира Путина на главном военно-морском параде.


В.Путин: Товарищи матросы и старшины, мичманы и офицеры, адмиралы и генералы!

Дорогие ветераны!

Уважаемые граждане России!

Поздравляю вас с Днём Военно-Морского Флота, с праздником доблестного, овеянного немеркнущей славой российского Флота!

Более трёх веков стоит он на страже суверенитета родной страны, твёрдо отстаивает её интересы.


И сегодня мы чествуем защитников морских рубежей Отечества, отважных героев дальних походов – всех, кто связал свою жизнь с надводными и подводными силами, с морской авиацией, неустрашимой морской пехотой, кто служит в войсках береговой обороны, обеспечивает боеготовность флотских частей, и, конечно, тех, кто проектирует и строит новую морскую технику.

Военные корабли под легендарным Андреевским флагом, весь личный состав Военно-Морского Флота достойно выполняют самые сложные задачи. В таком безупречном служении нашим людям, нашему Отечеству отражается уникальная морская душа каждого матроса и офицера.

Мы гордимся выдающимися ратными победами наших великих соотечественников, их свершениями, в числе которых – открытие русскими мореплавателями ледового континента – Антарктиды. В этом году мы отмечаем 200-летие этого всемирно значимого события.

Сегодня мы отдаём дань уважения и признания героям Великой Отечественной войны, всем поколениям флотоводцев и моряков, корабелов и первопроходцев. Благодаря их стойкости, таланту, преданности Родине Россия навсегда обрела славу великой морской державы. И эта историческая преемственность неразрывна.


В составе современного Военно-Морского Флота России – корабли, оснащённые высокоточным оружием, стратегические подводные крейсеры и многоцелевые подводные лодки, новейшие самолёты и другие летательные аппараты, уникальные образцы вооружения и спецтехники.

Уровень оснащённости нашего военного Флота постоянно растёт. В этом году в его состав будет принято сорок кораблей и судов различных классов, а несколько дней назад на трёх ведущих верфях России были заложены ещё шесть новых кораблей дальней морской зоны.

Уникальные преимущества и повышение боевых возможностей флота будут достигаться за счет широкого внедрения передовых цифровых технологий, не имеющих аналогов в мире гиперзвуковых ударных комплексов, беспилотных подводных аппаратов, за счет самых эффективных средств обороны.


Конечно же, главной силой отечественного Флота всегда были и остаются люди.

Служба на море – не каждому по плечу. Её выбирают по призванию, по зову сердца и с пониманием, что она требует храбрости, дисциплины, стального духа, умения жить, работать сплочённой флотской командой, хранить верность традициям, законам нерушимого братства, которое объединяет моряков Балтийского, Северного, Тихоокеанского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии.

Сегодня в едином строю Военно-морского парада пройдёт историческая и самая современная техника, новые корабли под управлением блестящих флотских экипажей, для которых верность долгу, крепость морских устоев и память о предшественниках священны – так же, как любовь к морю, к своей семье, к Отечеству.

Знаю: наследники – внуки и правнуки моряков-победителей – никогда не подведут Родину, будут верны заветам великого русского адмирала Павла Степановича Нахимова – мыслить «прежде всего о славе России и родного Флота».

С праздником вас! Да здравствует Военно-Морской Флот! Ура!


26.07.2020 года

http://kremlin.ru/events/president/news/63753/videos


Комментариев нет:

Отправить комментарий