1 июля 2020 г.

Рулевой Волжской военной флотилии Геннадий Андреевич Кулаков.


Первый визит — к бывшему рулевому Волжской военной флотилии, участнику боёв за Сталинград, а ныне почетному ветерану Нижнего Новгорода, заслуженному работнику транспорта РСФСР Геннадию Андреевичу Кулакову.

Первую попытку сбежать на фронт тринадцатилетний Гена предпринял еще в 41-м, Вторая попытка тоже оказалась неудачной. 

Отец, Андрей Михайлович Кулаков, погиб подо Ржевом в 42-м, мать отправили рыть оборонительные окопы, старшую сестру призвали в истребительный батальон, брат трудился мотористом на катере. 

И тогда парнишка решил: если воевать не берут, надо работать, устроился в Горьковский порт на буксир «Баррикады». Вместе с ним и был мобилизован в состав Волжской военной флотилии.

Отважные речники во время постоянных обстрелов и налетов немецкой авиации перевозили раненых, эвакуированных, воинские подразделения, боеприпасы, боевую технику, продовольствие. 

После войны Геннадия Кулакова направили на офицерские курсы, после окончания которых он еще семь лет отслужил. 

А в мирной жизни трудился штурманом, капитаном на судах Волжского пароходства, почти 20 лет возглавлял Горьковское детское речное пароходство. 

Супруги Кулаковы (Мария Васильевна работала судовым медиком вместе с мужем на теплоходах, является труженицей тыла) всегда тепло принимают гостей и тоже делают подарки.

В этот раз в кабинете председателя совета ветеранов Волжского пароходства Антонины Павловны Жигановой достойное место заняла модель парусника, изготовленная руками Геннадия Андреевича (это одно их его сегодняшних хобби), а в музей компании передан архив опубликованных им статей. 

Такой вот он увлеченный по жизни человек. И конечно, показал свой небольшой зеленый сквер Победы, разбитый рядом с домом, в котором он сам посадил молодые деревца и ухаживает за ними. Это его любимое место и предмет гордости.

Александр РАЙНИЧ
Фото Владимира ЮЖАКОВА

Комментариев нет:

Отправить комментарий