17 июля 2020 г.

Владимир Пелевин. Вспоминая 22 июня 1941 года в День памяти и скорби.


О том, каким сохранился в моей памяти календарный день 22 июня 1941 года, я писал и рассказывал неоднократно по ходу своей-таки уже продолжительной жизни. 

Расскажу ещё раз, возможно, в последний...

Это был воскресный жаркий летний день - пекло невыносимо. 

Наша семья в составе отца Александра Павловича Пелевина, матери Анны Дмитриевны Пелевиной (Лушиной) и их троих детей: дочери Тамары (11 лет), сыновей Владимира (6 лет) и четырёхлетнего Александра, приехав из города Кинель Куйбышевской области, с баулами и сумками с железнодорожной станции Тургеневка с трудом по тропе через болотистую местность передвигалась в направлении административного посёлка военного совхоза "Комсомолец".


Природа прямо-таки замерла. Ни чириканья, ни кваканья, ни жужжанья. 


Остановились и мы передохнуть, хотя вокруг солнца появился ещё один не менее яркий круг с отдельно видимыми жалящими лучами. 

Ойкнула мама: "Не к добру это!" 

Откликнулся отец: "Прав начальник лагеря: это пришла война и стране понадобятся танкисты".

Через час на площади из чёрной тарелки-репродуктора разнеслось: "Началась война!".

Через полтора месяца ушёл на войну мой отец и его два младших брата: Пелевин Василий Павлович (1914 г.р.) и Пелевин Иван Павлович (1910 г.р.). 

Из членов семьи старшего из братьев Пелевина Александра Павловича (1905 г.р.) - моего отца, в живых остался на сегодняшний день я один. 

Со дня приёма в Ленинский Комсомол в 1949 году я помню лишь два года, когда 22 июня не возлагал венки и цветы к Вечному огню или памятнику, посвящённому Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, поскольку находился в морских дальних походах.


В этом 2020 году после госпитализации я не рискнул участвовать в памятных массовых или групповых мероприятиях.


Но, разумеется, не мог не побывать с учётом пандемии вместе со своим заместителем по Морскому клубу Яковлевского городского округа Белогорья офицером-тихоокеанцем Сергеем Клименко в Сквере ветеранов у Вечного огня памяти и скорби 22 июня.


Кстати, капитану III ранга С.В.Клименко - выпускнику Свердловского суворовского и Киевского ВВМП училища и неординарному писателю-маринисту, есть о ком скорбить и хранить память.

Оба его деда по отцовской и материнской линии И.Ф.Клименко и Е.Е.Никифоров погибли на фронтах Великой Отечественной войны в 1942 году.

Вечная память погибшим за честь и независимость нашей Родины!

Владимир ПЕЛЕВИН - сын фронтовика-танкиста.


Комментариев нет:

Отправить комментарий