8 мая 2020 г.

Президент России направил поздравления руководству и народам Великобритании, США и Франции.


Владимир Путин направил поздравления руководству и народам Великобритании, США и Франции по случаю 75-й годовщины Победы во Второй мировой войне.

В поздравлении Премьер-министру Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии Борису Джонсону российский лидер, в частности, отметил: «Великая Победа стала важнейшим событием двадцатого века, имеющим непреходящее значение для судеб всего человечества. 

Она была достигнута благодаря объединённым усилиям Советского Союза и стран антигитлеровской коалиции. Этот бесценный опыт сотрудничества весьма востребован и сегодня». 

Владимир Путин выразил уверенность, что память о боевом братстве военной поры поможет развитию конструктивного российско-британского диалога и взаимодействия в борьбе с угрозами и вызовами современности.

В послании Президенту Соединённых Штатов Америки Дональду Трампу Владимир Путин подчеркнул, что в России сохраняют благодарную память о вкладе союзников по антигитлеровской коалиции в общую Победу, никогда не забудут о советско-американском боевом содружестве.

Президент Российской Федерации также отметил: «Десятилетия, прошедшие после Второй мировой войны, принесли новые угрозы – от терроризма и региональных конфликтов до масштабных природных бедствий, техногенных катастроф и эпидемий. 

Россия и США сегодня находятся на переднем крае противостояния глобальным вызовам. Следуя традициям сотрудничества, заложенным в военные годы, действуя в «духе Эльбы», наши страны смогли бы немало сделать для обеспечения международной безопасности и стабильности».

В обращении к Президенту Французской Республики Эммануэлю Макрону Владимир Путин, в частности, отметил: «В сердцах россиян навсегда останется подвиг лётчиков эскадрильи «Нормандия – Неман», сражавшихся на советско-германском фронте. 

Весомый вклад в Победу внесли и тысячи советских патриотов, вступивших в ряды Французского сопротивления». Российский лидер подчеркнул востребованность взаимодействия России и Франции в нынешней непростой международной обстановке.

http://kremlin.ru/events/president/news/63313

Комментариев нет:

Отправить комментарий