19 мая 2020 г.

Старшина 2 статьи Владимир Пелевин с крейсера "Валерий Чкалов", поздравляю ветеранов с Днём образования Балтийского флота!


Уважаемые ветераны-балтийцы!


Традиционно 18 мая в стране отмечается Годовой праздник Дважды Краснознамённого БАЛТИЙСКОГО флота!

В 2020 году ему исполнилось 317 лет.

Отсчёт ведётся со дня боя в 1703 году тридцати шлюпок с солдатами Преображенского и Семёновского полков во главе с Петром I с двумя шведскими кораблями.

Не бываемое бывает!

Так оценил Пётр Алексеевич результат этого боя в устье Невы, когда оба шведских корабля - 8-пушечная шнява "Астрильд" и 10-пушечный галиот "Гедан" были захвачены русскими, после чего вошли в состав русского флота.


История строительства и боевого применения Балтийского флота во времена Царской России, Советского государства и Российской Федерации хорошо известна.


В пятидесятые годы прошлого столетия, будучи студентом военной кафедры Ленинградского электро-технического института имени В.Ульянова (Ленина), я принял военную присягу в Таллиннском флотском экипаже.



И даже прошёл оморячивание на крейсере проекта 68-К "Валерий Чкалов" в должности старшины радиопередающего поста в период выхода корабля на учения в Балтийское море.

С праздником, дорогие ветераны и нынешние военные моряки Балтийского флота!

Владимир Пелевин, капитан 1 ранга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий