9 мая 2020 г.

Поздравление Главнокомандующего ВМФ с Днём Победы.

Товарищи матросы и солдаты, старшины и сержанты, курсанты, офицеры, адмиралы и генералы, рабочие и служащие предприятий и учреждений Военно-морского флота!

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, Военно-морского флота и военной службы!

9 Мая наш народ отмечает 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Путь к победе над фашизмом был долгим и тяжёлым. 1418 дней советский народ героически защищал свою Родину от коричневой чумы.

Ежедневно, проходя через множество испытаний, трудностей и лишений самой кровопролитной войны в истории человечества, выстоял и одержал победу, величие которой навеки останется в памяти потомков.

Сегодня, когда предпринимаются попытки переписать историю, очернив подвиг советского народа, и возродить идеи фашизма, помнить о героическом прошлом России особенно важно.

Советско-германский фронт с первых и до последних дней своего существования был местом, где решалась не только судьба нашей страны, но и исход Второй мировой войны, судьба всего послевоенного мира.

Советский народ взял на себя и с честью вынес всю тяжесть борьбы с агрессорами. Именно Россия, советский народ сорвали человеконенавистнические, кровавые планы нацистов, не позволили фашистам завладеть миром.

Наш солдат, защищая свою Родину, не жалея себя, отстояв свободу и независимость своей страны, принёс освобождение и мир в Европу.

Весомый вклад в приближение Великой Победы внёс Военно-морской флот, который участвовал в большинстве оборонительных и наступательных операций.

За годы войны моряками уничтожено около 2500 кораблей и судов противника, обеспечена перевозка по водным путям более 10 миллионов человек и 100 миллионов тонн грузов.

Практически все приморские города-крепости стали городами-героями - Ленинград, Мурманск, Одесса, Севастополь, Керчь, Новороссийск.

Имена многих моряков стали легендами: подводники Магомет Гаджиев и Фёдор Видяев, катерники Александр Шабалин и Андрей Черцов, морские лётчики Василий Раков и Борис Сафонов, морские пехотинцы Виктор Леонов, Цезарь Кунников и многие другие.

Доблесть, мужество и героизм личного состава флота, самоотверженность тружеников судостроительной и судоремонтной промышленности навеки останутся в памяти благодарных потомков.

Оценка Военно-морскому флоту была дана Верховным главнокомандующим в приказе по войскам Красной армии и Военно-морскому флоту от 22 июня 1945 года: "На Балтийском, Чёрном и Баренцевом морях, на Волге, Дунае и Днепре советские моряки за четыре года войны вписали новые страницы в книгу русской морской славы. Флот до конца выполнил свой долг перед советской Родиной".

Нынешний юбилей знаменателен тем, что Военно-морской флот современной России, где достойно продолжают эстафету верности Отечеству внуки и правнуки героев-фронтовиков, снова возрождается, ведётся одновременное строительство нескольких десятков кораблей, в том числе способных действовать в дальней морской зоне.

Возрос уровень морской выучки личного состава Военно-морского флота. Успешно выполнена задача по увеличению наплаванности кораблей и налёта летательных аппаратов.

Кораблями Военно-морского флота за год выполнено более ста походов и боевых служб.

Силы и войска Военно-морского флота стали регулярно участвовать в оперативном межфлотском учении "Океанский щит", в ежегодных стратегических командно-штабных учениях, Армейских международных играх и ряде других крупных мероприятий боевой и оперативной подготовки.

Визитной карточкой флота стал главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге.

Сегодня боевая мощь Военно-морского флота вызывает восхищение и гордость у наших соотечественников и служит примером для подрастающего поколения молодёжи.

Особые слова благодарности в адрес тех, кто прошёл через эту страшную войну. Спасибо вам, дорогие ветераны, за вашу доблесть и мужество.

Вы носители и хранители нашей истории, вы учите патриотизму нынешнее поколение защитников Отечества, которое, я уверен, не подведёт, если настанет время серьёзных испытаний.

Уважаемые товарищи, сердечно поздравляю вас с Днём Победы!

Желаю ветеранам Великой Отечественной войны, труда и военной службы, всему личному составу и гражданскому персоналу Военно-морского флота крепкого флотского здоровья, счастья и семейного благополучия, мирного неба над головой, уверенности в завтрашнем дне, дальнейших успехов и свершений во имя России и на благо Военно-морского флота.

Главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал Николай ЕВМЕНОВ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий