16 мая 2020 г.

Владимир Пелевин. Красные гвоздики к бюсту адмиралу Фёдору Ушакову в 237-ю годовщину Черноморского флота.


Хорошо известно и не морякам, что с давних времён число "13" пользуется дурной славой. В эту суеверную дату суда и корабли даже в море не выходят!


Исключением является лишь один случай счастливой случайности его обожествления: подводная лодка "С-13" под командованием капитана III ранга Маринеско А.И. осталась из лодок этого проекта единственной к концу войны на плаву.

Так, вот, один из четырёх флотов ВМФ РФ - Черноморский, как раз и отмечает со времён Екатерины II свой день образования (рождения) именно 13 числа! 

В этом году Краснознамённому Черноморскому флоту 13 мая исполнилось 237 лет. Центром торжеств, разумеется, стал Город-герой, легендарный Севастополь.

Одним из первых командующих Черноморского флота и первым командиром военно-морского порта Севастополь в Ахтиарской бухте был ныне известный как праведный воин Феодор - флотоводец адмирал Фёдор Фёдорович УШАКОВ.


В Яковлевском городском округе немало моряков, которые в разное время и в разных званиях и должностях служили на кораблях и в береговых частях КЧФ. 

От их имени я, как председатель Морского клуба, возложил цветы к бюсту прославленного адмирала на территории СОШ № 2 и мысленно "прошёлся" по ушаковским местам его жизни и боевой морской деятельности, где я неоднократно бывал.

А это Севастополь, Феодосия, Керчь, Балаклава, Ялта, Николаев, Херсон, Санкт-Петербург и Кронштадт, на месте морского сражения у острова Фидониси (ныне о.Змеиный).

Владимир ПЕЛЕВИН, капитан I ранга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий