11 апреля 2020 г.

Концертная группа морской пехоты «Чёрные береты» вышла в Сеть!


Культурная жизнь переходит в онлайн. Калининградские музыканты не исключение. Причина тому отмена массовых мероприятий из-за режима повышенной готовности.

Концертная группа морской пехоты Балтийского флота «Чёрные береты» дала три так называемых квартирника. Выступление транслировалось во все соцсети.

Общее количество просмотров превысило 10 тысяч. Свою акцию музыканты назвали «коронастоп». Таким образом «Чёрные береты» решили поддержать своих слушателей в условиях режима самоизоляции.

ИГОРЬ КРЕЩЕНОК, руководитель ансамбля «Чёрные береты», Заслуженный работник культуры России:

– Мы уже провели два субботних концерта, в четверг готовим третий. Работать с самого начала решили в режиме квартирника – собираемся на кухне нашей студии, настраиваем аппаратуру и выходим в Сеть!

В таком режиме приятно то, что можно сразу получать отклики от слушателей в прямом эфире. Эти концерты на удалёнке стали международными: группу смотрят не только по всей России, но также в Белоруссии и Таджикистане.

Поэтому мы стали практиковать перекличку между городами – поём песни о разных городах и регионах: Белгороде, Екатеринбурге, Крыме… Стримы идут в «Одноклассниках», «ВКонтакте», Instagram под тэгом #Коронастоп, число просмотров – 40–50 тысяч.

Стоит отметить, что мы не повторяемся: в новом концерте нет ни одной песни из предыдущего. Нашу инициативу поддержали коллеги из «Голубых беретов» – ответили интернет-концертом, в котором упомянули нашу группу.

Потом присоединились крымчане из группы «Лидер», вслед за ними – хабаровчане из группы «Мы есть мы», актриса Евгения Дидюля. Так что инициатива нашла поддержку, растёт и ширится!

Медикам с древнейших времён известно: лучшее лекарство во время эпидемии – оставаться дома.

Но не менее важно при этом не давать волю грусти и не упускать возможность повысить себе настроение — болезни бегут от дома, в котором слышен смех.

Поэтому уход творческих коллективов на просторы интернета – это ещё и эффективная профилактика от нового коронавируса.

Не болейте и слушайте виртуальные концерты!




Комментариев нет:

Отправить комментарий