23 апреля 2020 г.

22 апреля 2020 года исполнилось 150 лет со дня рождения В.И.Ленина.


22 апреля исполнилось 150 лет со дня рождения основоположника советского государства, вождя мирового пролетариата Владимира Ульянова (Ленина). Эта дата стала знаковой для всех, кто застал эпоху социализма.

Всю свою жизнь, без остатка, Ленин посвятил борьбе за освобождение трудящихся от угнетения, нищеты и унижения, в которые вверг народ капиталистический строй.

Он сумел творчески подойти к марксизму, развил его и применил на практике, в новых исторических условиях ХХ века.


В 1917 году Владимир Ильич возглавил Великую Октябрьскую социалистическую революцию, и благодаря поддержке народа партия большевиков одержала победу в тяжелейшие годы гражданской войны и преодолела послевоенную разруху.

Владимир Ильич Ленин начал строить первое в мире государство, которым управляли Советы рабочих и крестьян – Советский Союз.

Именно Ленин сумел заложил фундамент, благодаря которому трудящиеся и сегодня пользуются всеми основными социально-экономическими правами: восьмичасовой рабочий день, декретный отпуск, государственная пенсия по старости, право на труд.


Благодаря идеям Ленина и плану ГОЭЛРО, в стане началась индустриализация, которую развернул и довел до конца Иосиф Сталин.

Ленин и сегодня как никогда актуален. Он – символ идей социальной справедливости и борьбы народа против капиталистической эксплуатации.

Именно поэтому, несмотря на тонны грязи, которые готовы лить на него недоброжелатели, более половины россиян, в том числе среди молодёжи, относятся к Ленину положительно.


С именем Ленина связано множество исторических событий. Несмотря на то, что часть из них сейчас воспринимают неоднозначно, все это является частью нашей истории.

О выдающейся личности, имя которой в 20 веке знал весь мир, сегодня напоминают памятники, названия площадей и улиц, а также многих географических названий.


Владимир Ленин является одной из самых известных личностей XX века. Бывшая столица России – город Санкт-Петербург (Петроград) – был переименован в Ленинград в честь лидера пролетариев 26 января 1924 года.

Сегодня более 5 тыс. улиц в разных городах носят его фамилию. А общее число памятников, посвященных Владимиру Ильичу, достигает 1800.


22 апреля лидер КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов с товарищами по партии возложили цветы к мавзолею Владимира Ильича на Красной площади в Москве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий