26 апреля 2020 г.

Экипажи ВТА обеспечили десантирование с высоты 10 км. в Арктике.


"Российские десантники в составе сводного подразделения впервые в мировой истории совершили высотное десантирование с самолетов Ил-76 с высоты 10 000 метров в экстремальных условиях Арктики в районе архипелага Земля Франца Иосифа", - говорится в сообщении Минобороны РФ.

Дестантирование обеспечили три экипажа военно-транспортной авиации, сообщили журналистам в Минобороны РФ.

"Три экипажа военно-транспортной авиации обеспечили проведение десантирования подразделений ВДВ, в том числе впервые с высоты 10 тысяч, метров в Арктических широтах.

Помимо этого, экипажи самолета Ил-76 выполнили посадку на самый северный аэродром страны Нагурское на острове Земля Александры на архипелаге Земля Франца Иосифа", - сказали в Минобороны.

Как рассказал командующий военно-транспортной авиацией генерал-лейтенант Владимир Бенедиктов, высотное десантирование в арктических широтах проводится впервые за всю историю российской авиации. 

"Конечно, выполнение такой задачи до недавнего времени вообще было мало исследовано. 

Для обеспечения десантирования на больших высотах летный состав ВТА провел соответствующие сборы, тренировки в пунктах постоянной дислокации. 

Предварительно, экипажи отработали полеты на высоте 10 тысяч метров на соответствующих режимах", - сказал он.

По его словам, в ходе таких тренировок было проанализировано поведение самолета, его управляемость, работа авиационной техники и силовых установок, так как на больших высотах полет в необходимой конфигурации для десантирования имеет много особенностей.

Бенедиктов пояснил, что выполнение высотного десантирования в Арктических широтах накладывало дополнительную сложность на экипаж и штурманскую службу, так как полет выполнялся над безориентирной местностью при отсутствии наземных средств навигации.

"При этом необходимо было выдержать все параметры полета и выйти точно в назначенную зону десантирования строго в назначенное время, с учетом изменчивой, неустойчивой погоды и ветрового режима", - отметил он. 

Он рассказал, что также с самолётов Ил-76 были десантированы грузы общей массой около 18 тонн с высоты 1,8 тысячи метров.

"По итогам выполнения высотного десантирования летный состав ВТА в очередной раз доказал, что полностью готов к выполнению всех поставленных задач по предназначению, а авиационная техника, стоящая на вооружении, доказала свои высокие качества", - подчеркнул командующий.

https://ria.ru/20200426/1570582801.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий