15 марта 2020 г.

В День памяти и скорби 22 июня в 12 часов 15 минут объявлена общефедеральная Минута молчания.


Государственная Дума приняла в третьем чтении закон, дополняющий действующий Закон «О днях воинской славы и памятных датах России» и предлагающий проведение общефедеральной Минуты молчания в День памяти и скорби 22 июня.

Его авторами выступили депутаты всех фракций ГД — заместители Председателя ГД Ирина Яровая («Единая Россия») и Игорь Лебедев (ЛДПР), Первый заместитель Председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Николай Коломейцев (КПРФ) и Первый заместитель Председателя Комитета по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов («Справедливая Россия»).

Законом предлагается установить ежегодное проведение общефедеральной Минуты молчания в памятную дату — в День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны.

Ирина Яровая предложила проводить общероссийскую Минуту молчания в момент начала Великой Отечественной войны: «22 июня 1941 года в 12 часов 15 минут впервые в оцепенении вся страна слушала и понимала, что началась агрессия против нашей страны».

Она также выразила мнение, что и странами, которые ранее были одной большой страной и которые вышли из состава СССР, но остались братскими народами для России, будет поддержана инициатива о том, чтобы общая Минута молчания стала нашим общим рубежом современного мира и современной защиты от любых проявлений нацизма, от любой агрессии.

«Общая Минута молчания современной России будет вечно живым напоминанием миру об агрессии против нашей страны и о несгибаемой воле и мужестве нашего многонационального народа, не покорившегося фашизму и подарившего миру победу во Второй мировой войне.

Предостережением от амбиций нацизма и возрождения фашистской идеологии, чудовищных по своей сути и последствиям в истории всего человечества. 

Символ общей и вечной народной памяти и скорби о каждом погибшем и всех жертвах фашизма, соединения поколений в неприятии агрессии и нацизма, защите общечеловеческих ценностей, воспитания настоящих и будущих поколений в традиции добра и справедливости, ценности мира и дружелюбия», — говорится в пояснительной записке.

Кроме того, законом предлагается распространить действие ряда норм Закона «О днях воинской славы и памятных датах России» на мероприятия, посвященные памятным датам России, что позволит сделать более публичной информацию о проведении таких мероприятий, а также о подвигах воинов, погибших при защите Отечества.

http://duma.gov.ru/news/48018/

Комментариев нет:

Отправить комментарий