5 февраля 2020 г.

В Аннаполисе (США) к могиле матроса 1 статьи Николая Демидова с клипера «Алмаз» возложили красные гвоздики.


4 февраля сотрудники Представительства Минобороны России по организации и ведению военно-мемориальной работы в США, военно-морской атташе при посольстве России и учащиеся школы при посольстве России в США возложили цветы к могиле матроса Российского императорского флота Николая Демидова на Национальном кладбище г. Аннаполисa (штат Мэриленд, США).

С американской стороны на церемонии присутствовал представитель Военно-морского института США.

Russian Embassy’s diplomats, representatives of the Russian Defense Ministry and schoolchildren paid tribute to Nikolay Demidov, Russian sailor buried in Annapolis. He died on February 4, 1865, 156 years ago.

Demidoff had been assigned to the flagship Almaz, the same ship on which the eighteen year-old recent graduate of the Russian naval academy, Rimskii-Korsakov, sailed.


Матрос 1-й статьи Николай Демидов с клипера «Алмаз» 28-го января (4 февраля - по новому стилю) 1864 г. «был убит наповал из пистолета» в Аннаполисе.

Два матроса с «Алмаза», посещая боулинг, заказали у стойки бара выпивку. Не желая пить предложенный буфетчиком сидр, «они продолжали настоятельно требовать чего-либо покрепче», вели себя развязно. 

Наконец, им было предложено покинуть заведение. У входа завязалась драка, продолжившаяся у дверей расположенного на соседней улице ресторанчика. 

Именно его хозяин и выстрелил в матроса Демидова, якобы случайно. И, несмотря на то, что зачинщиками драки были, очевидно, наши матросы, хоронили Демидова с особой пышностью.


Отпевание по православному обряду проходило в церкви морской школы, куда пришли офицеры с обоих русских судов и матросы клипера «Алмаз», а также американские флотские и армейские офицеры. 

Местные газеты подробно, в деталях и с уважением, рассказывали о православном обряде: «церемония, бесспорно, принадлежала к числу самых грандиозных и торжественных», «одежда священника была великолепна и весь обряд необыкновенно величественен». 

Он «произвёл сильное впечатление на окружающих, и многие из присутствовавших были тронуты до слёз». Пел хор наших матросов и некоторые из офицеров. 


«Щегольской гроб из орехового дерева» торжественно несли на руках до военного кладбища в сопровождении «отличного хора музыкантов с одного из русских судов», офицеров, вооружённых матросов и «многочисленных толп любопытных». 

«Эта церемония надолго останется в памяти жителей Аннаполиса», – писала местная газета.

Клипер «Алмаз» входил в состав эскадры контр-адмирала Степана Лесовского, которая была направлена к берегам Северной Америки во время обострения отношений между Россией и Англией, Францией и Австрией в 1863-64 гг.


Кроме угрозы морским сообщениям Англии и Франции в случае войны, в задачу эскадры входила демонстрация солидарности с правительством президента А. Линкольна в ходе Гражданской войны между Севером и Югом. 

Пребывание российских кораблей у берегов США оценивается как военный фактор, приведший к провалу попыток Англии и Франции вмешаться в ход Гражданской войны в США.

Захоронение Николая Демидова было найдено при содействии американской стороны совместной российско-американской Комиссии по делам военнопленных и пропавших без вести и паспортизировано Представительством Минобороны России по организации и ведению военно-мемориальной работы в США в августе 2015 г.

https://s41po45.crowdmap.com/reports/view/561

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12274226@egNews

https://www.facebook.com/RusEmbUSA/posts/1227186237491764

Комментариев нет:

Отправить комментарий