29 февраля 2020 г.

Челябинское Морское Собрание. Встреча военных моряков с учащимися лицея №11 г. Челябинска.


Газета "Переменка" лицея №11 г. Челябинска сообщает, что члены Морского собрания Челябинской области провели урок в 7 классе и рассказали ребятам, как они стали моряками.

Леонид Андреевич Захаров вспоминает: «Я родился в Еманжелинском районе. 

Закончил летное училище – туда попал по зову сердца. 

На четвертом курсе проходили учения в Каменск-Уральском, встал вопрос о том, чтобы отправить 25 человек служить в военно-морской флот, отбирали по желанию – кто первый поднял руку. 

Я вошел в десятку и поехал в Североморск. 

Служил в разведывательной авиации Черноморского флота, участвовал в боевых действиях на Ближнем Востоке. По итогу написал несколько книг».


Моряк-подводник Афар Афарович Мусаев родился и вырос в Челябинской области, начиная с четвертого класса решил посвятить себя флоту. 

Он служил на подводной лодке, которая прорвала противолодочную оборону и незамеченной вошли в Средиземное море.

Сергей Васильевич Кочетов – член экипажа подводной лодки Б-4 «Челябинский комсомолец», которая «ходила в горячих водах холодной войны» и участвовала в действиях во время Карибского кризиса: «50% экипажа – Челябинцы. 

Полгода ходили в море, потом двадцать дней отдыхали, потом снова столько же служили».

Летчик морской авиации Андрей Константинович Ткаченко после окончания училища служил Авиации дальнего действия, затем в Тихоокеанском флоте. 

Андрей Константинович рассказывает, что искал подводные лодки, начиная от Аляски, заканчивая Японским морем. 

Летал в Африку, чтобы следить за американскими подлодками, 8 лет прожил а Эфиопии. 

В полете без дозаправки приходилось проводить по 8 часов, пролетая вдоль границы Мозамбика, реки Лимпопо. 

За свою жизнь Андрей Константинович посмотрел все Восточное полушарие, кроме Америки, а сейчас он работает в пединституте.


Ребята вспомнили морские державы древности и средневековья, и ответили на вопрос, зачем Россия тратит деньги на корабли и содержание флота.

Тысяча километров отделяет Челябинск от моря, а сколько жителей нашего края разных профессий решили связать с ним свою жизнь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий