28 февраля 2020 г.

Виктор Георгиевич Кузнецов отметил 100-летний юбилей.


Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Георгиевич Кузнецов отметил 100-летний юбилей. 26 лет он прослужил в Военно-Морском флоте.

Поздравить его с праздником пришел  председатель Старооскольского Совета ветеранов контр-адмирал Анатолий Самойлов и представители управления социальной защиты населения.

Поздравление для Виктора Георгиевича Кузнецова со 100-летним юбилеем от президента России Владимира Путина зачитали в торжественной обстановке. 

Ветеран Великой Отечественной войны даже растрогался. Приятно, что о тебе не забывают. Ведь сам он помнит все, несмотря на возраст. 

Ясные мысли, грамотная речь, бодрость духа, и не скажешь, что он прожил целых сто лет, и на его веку было всякое.


Виктор Георгиевич родился в Рязанской области в деревне Голынки. Подростком с родителями переехал в Ростовскую область. Окончил 7 классов, вступил в комсомол, а в 1940 был призван в Краснознаменную Каспийскую флотилию в Азербайджан.

Началась война, началась тяжелая жизнь, хоть и фронта не было. Здесь врага не видели мы, но месяцами не видели земли. Все время были заняты сопровождением.

Баку — это единственная территория, где добывалась нефть. Сибирь же тогда не разведана была, и вот снабжали фронт горючими и смазочными материалами.

В небе порой кружили самолеты, пытаясь разбомбить нефтяные баржи. Но в прямых боях участвовать не довелось. Когда закончилась война, Виктору Георгиевичу было 25 лет.


26 лет на флоте. Выйдя в отставку, переехал в Старый Оскол. Прожил большую, сложную жизнь, похоронил детей и жену.

Но не отчаялся, 11 лет назад влюбился вновь. Жена младше на 20 лет. Он во всем ей помощник и крепкое плечо.



Комментариев нет:

Отправить комментарий