24 января 2020 г.

Благодарность Верховного Главнокомандующего товарища Сталина за овладение городом Киркинес (фото).


За нашу Советскую Родину!

Тов. лейтенант РАЗГУЛЯЕВ Александр Михайлович

Приказом Верховного Главнокомандующего генералиссимуса Советского Союза товарища Сталина от 25 октября 1944 года за отличные боевые действия в боях за овладение городом Киркинес всему личному составу нашего соединения, в том числе и Вам, объявлена благодарность.

Командир соединения
майор: п/п = Тимофеев =

Мастичная печать: Войсковая часть * полевая 36061 почта *
Герб Союза ССР.

ГМ 209761. Типография газеты "Краснофлотец". Заказ № 1134.


На груди Александра Михайловича десятки наград, среди которых самые дорогие - два ордена Красной Звезды, медали "За боевые заслуги", "За оборону Советского Заполярья".

В мирное время прибавились две медали и грамоты от короля Норвегии - дань уважения к его подвигу при освобождении города Киркенеса.

Пожалуй, трудно будет найти местечко на груди для новых, но придется, потому что в юбилейный день большая коллекция пополнилась еще двумя достойными наградами.

Памятную медаль от правительства Норвегии вручил ветерану Оле Эвераас, временный поверенный посольства Норвегии в Эстонии.

Вспомнив ратный труд флотского офицера, участвовавшего в освобождении Норвегии от фашизма, и подчеркнув, что их страна помнит и чтит всех своих героев, в том числе Александра Разгуляева.

Свое глубокое восхищение высказал ветерану еще один норвежский гость - атташе по обороне Кнут Вальбеккен.

Подробней: Полковник Александр Разгуляев отметил 105-летний юбилей!

Комментариев нет:

Отправить комментарий