24 января 2020 г.

Полковник Александр Разгуляев отметил 105-летний юбилей!


13 января 2020 года 105-й (!) день рождения отметил ветеран Военно-Морского флота морской пехотинец полковник в отставке Александр Михайлович Разгуляев (год назад мы писали о него на блоге).


В честь этого события состоялся прием в кабинете мэра Кохтла-Ярве (Эстония).


Юбиляр пришел на прием в форме офицера морской пехоты, которая не просто отлично сохранилась, но и сидит на нем так же, как десятилетия назад.

Присутствовавшие убедились: офицерская выправка тоже никуда не делась, несмотря на преклонный возраст.

Ветеран бодр и готов делиться воспоминаниями, особенно о войне - больше 70 лет минуло, но те трудные дни прочно засели в голове.

Прихватил с собой документы и фотографии, но на этот раз ему пришлось больше слушать, чем говорить, - каждый из гостей хотел выразить признание.

На груди Александра Михайловича десятки наград, среди которых самые дорогие - два ордена Красной Звезды, медали "За боевые заслуги", "За оборону Советского Заполярья".

В мирное время прибавились две медали и грамоты от короля Норвегии - дань уважения к его подвигу при освобождении города Киркенеса.

Пожалуй, трудно будет найти местечко на груди для новых, но придется, потому что в юбилейный день большая коллекция пополнилась еще двумя достойными наградами.


Памятную медаль от правительства Норвегии вручил ветерану Оле Эвераас, временный поверенный посольства Норвегии в Эстонии.

Вспомнив ратный труд морского офицера, участвовавшего в освобождении Норвегии от фашизма, и подчеркнув, что их страна помнит и чтит всех своих героев, в том числе Александра Разгуляева.

Свое глубокое восхищение высказал ветерану еще один норвежский гость - атташе по обороне Кнут Вальбеккен.


Стопятилетний ветеран стал первым в Эстонии обладателем памятной медали, выпущенной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне - ее торжественно вручил ему генконсул России в Нарве Юрий Грибков.

Теплые слова в адрес юбиляра произнесли мэр Людмила Янченко, председатель городского собрания Рийна Иванова, руководитель Кохтла-Ярвеского содружества ветеранов войны и пенсионеров Валерий Тумко и другие гости.

Вручая подарки, желали виновнику торжества дождаться новых юбилеев и такого же состояния духа.

Растроганный юбиляр вновь вспоминал свою длинную, наполненную событиями жизнь, особенно тяжелые годы войны - еще раз рассказал, как освобождал от захватчиков советское Заполярье, норвежский город Киркенес, в боях за который был ранен.

И как со слезами радости встречали морских пехотинцев-разведчиков английские и французские военнопленные, содержавшиеся в нацистском концлагере на острове Хелме.

- Очень счастлив, что не просто дожил до такого большого юбилея, но и окружен вниманием, - неоднократно повторял Александр Михайлович.

По словам руководителя содружества ветеранов Валерия Тумко, Александр Разгуляев - пример стойкости и жизнелюбия, он всегда щедро делился своими воспоминаниями с молодым поколением и, пока были силы, участвовал во всех мероприятиях.

В 2013 году в числе ветеранов войны стал участником Бала победителей в Москве, участвовал в празднованиях Дня Победы в Кремлевском дворце и на параде в Москве, где ему удалось пообщаться с президентом России Владимиром Путиным.

Глядя на это фото шестилетней давности, дипломаты констатировали: совсем не изменился!

https://severnojepoberezhje.postimees.ee/6871353/stopyatiletniy-veteran-prinimal-pozdravleniya?_ga=2.52294831.763297645.1578154427-724316235.1557255846

Александр Разгуляев отметил 104-ю годовщину со Дня рождения в 1915 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий