14 ноября 2019 г.

В городе Грязи прошла церемония вступления учащихся средней школы №2 в юнги морского кадетского класса.


30 октября в МБОУ "Средняя образовательная школа №2" г. Грязи Липецкой области состоялось торжественное посвящение в юнги морского кадетского класса.

В День основания Военно-морского флота России в школе № 2 состоялся настоящий праздник, клятву верности стране и ее народу дали юноши и девочки, решившие связать свою жизнь с флотом и носить гордое звание военного моряка, а в будущем и офицера ВМФ.

Поздравить ребят пришли почетные гости: глава района Владимир Рощупкин, депутат Государственной Думы Федерального собрания, Герой РФ Владимир Богодухов

и руководитель Липецкого областного отделения "Общероссийского Движения Поддержки Флота" капитан 2 ранга запаса Гусев Леонид Алексеевич.

В начале церемонии, почётный караул внес Андреевский флаг в торжественный зал, в след которого прошагали ровным строем будущие моряки-кадеты. Прозвучал Гимн Российской Федерации.

После торжественного открытия наступило самое волнительное время для будущего пополнения рядов кадетов. С замиранием сердца поочерёдно каждый школьник произнёс клятву на верность и служению Родины.

- Юные моряки, мы вами очень гордимся. Уверен, что с возрастом вы станете настоящими патриотами своей Родины, а слова «честь имею» будут для вас не пустым звуком, а смыслом жизни.

Возрождение кадетского движения, воспитание всесторонне развитых молодых людей, умеющих ценить и продолжать лучшие традиции Отечества, - признак духовного обновления страны, - отметил Владимир Рощупкин.

- Поздравляю вас с Днем создания флота России и вручением удостоверений молодежного Движения Поддержки Флота. Это один из важных шагов в вашей жизни. Мы надеемся, что вы станете поддержкой ветеранам Военно-морского флота.

Желаю, чтобы это удостоверение придало вам больше ответственности перед товарищами, школой, малой родиной, страной, - обратился к юным морякам Владимир Богодухов.

Напутствие прозвучали и от начальника отдела образования Аллы Васильевой и председателя районного совета ветеранов Виктора Марчукова.

Они пожелали юнгам быть достойными гражданами своей страны, расти сильными, умными, добрыми, настойчиво и упорно овладевать знаниями, дорожить дружбой, бережно хранить и приумножать славные традиции кадетских классов.

Благословил кадетов на ратное дело, служению и становлению личности - настоятель храма Александра Невского иерей Пётр Жуков.

1 комментарий: