9 октября 2019 г.

«Юнги Юнармии» пройдут в Артеке «Школу под парусами».


Судовождение, вязка морских узлов, изучение семафорной азбуки — это и многое другое ждет юнармейцев при прохождении обучающей программы «Школа под парусами». 

Специально для этого в Петрозаводске на верфи «Варяг» построили учебную двухмачтовую гафельную шхуну. Судно войдет в состав флотилии Международного детского центра «Артек».

Ровно год мастера верфи трудились над изготовлением учебной шхуны. Пока она не имеет названия, имя кораблю придумают сами подростки. Парусник способен развивать скорость до 8 узлов — это примерно 15 километров в час. 

В случае полного штиля будет включаться установленный мощный двигатель. Внутри расположена каюта для капитана и его помощника, еще две каюты на шесть человек и место для готовки еды — камбуз.

В конце сентября судно взяло курс на «Артек». Морское путешествие продлится около месяца с заходом в Череповец, Ярославль, Кострому, Нижний Новгород, Ульяновск, Тольятти, Волгоград, Керчь и другие порты. 

Маршрут пролегает через Онежское озеро, Рыбинское водохранилище, Волгу, Азовское и Черное моря. Сложности добавляет прохождение шлюзов. На протяжении всего пути следования их будет больше 30.

По прибытии в «Артек» на шхуне предстоит провести отделочные и покрасочные работы, сплести выбленки — ступеньки из троса для подъема на мачту, установить радиолокационную спутниковую систему. 

После этого судно будет готово к полноценной службе. Каждую смену запланировано проводить четыре морских похода вдоль крымского побережья — от Гурзуфа до Севастополя.

В «Артеке» пройдут всероссийские сборы по морской подготовке. Ребята будут изучать историю русского флота, заниматься на ялах и шверботах, учиться вязать морские узлы и многое другое. 

Возможно, потом полученные знания кому-то пригодятся при поступлении в профильные вузы.

Построила шхуну Молодежная морская лига при поддержке Фонда президентских грантов. За период навигации на Черном море, морскую практику на шхуне пройдут 240 детей.

«Проект Молодежной морской лиги пересекается с недавно принятой программой «Юнги Юнармии». Ежегодно участники движения отдыхают в детских лагерях, в том числе в «Артеке» и других федеральных и региональных центрах. 

Ребятам выпала уникальная возможность попробовать себя в роли матросов и окунуться в атмосферу настоящего приключения. И все это под присмотром опытных и умелых моряков», — подчеркнул начальник Главного штаба Юнармии, летчик-космонавт Герой России Роман Романенко.

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12256043@egNews

Комментариев нет:

Отправить комментарий