30 сентября 2019 г.

Детский писатель Лариса Романовская и литературный критик Мария Порядина посетили город Строитель.


ОГРАНИЧИЛИСЬ ЗНАКОМСТВОМ…

Как-то, проходя мимо Центральной детской библиотеки Яковлевского городского округа, которая находится в центре города Строитель Белгородской области, обратил внимание на объявление о предстоящей встрече с детской писательницей из Москвы Ларисой Романовской.

Оказывается, в этом году в Москве состоялся юбилейный, десятый по счёту Всероссийский конкурс на лучшее литературное произведение для детей и юношества под названием «Книгуру». 


Вот и посещает регионы с итогами Конкурса его лауреат ещё 2016 года журналист и современный детский писатель Лариса Андреевна Романовская, заодно рекламируя около десятка своих книг («Московские сторожевые», «Самая младшая», «Вторая смена», «Удалить эту запись?» и другие).

Но она не одна встречалась с библиотекарями округа и читателями города Строителя (раздельно). 


Вместе с ней прибыла из столицы и была не менее активна на методическом семинаре со штатными библиотекарями и в общении со старшеклассниками-читателями Мария Евгеньевна Порядина – литературный критик, старший научный сотрудник Российской книжной палаты и эксперт конкурса «Книгуру». 


Мне особенно понравилась её манера общения с залом не из-за стола или трибуны, а сидя на ступеньках сцены - контакт ошеломляющий! 


Жаль, что бывший штатный лектор Пелевин позволить себе в морской офицерской форме такую форму общения со слушателями аудиторий на суше не мог…

Лариса Романовская и Мария Порядина знали, кто я такой («У вас такая фамилия!») и что я обязательно приду, но времени для тесного профессионального и дружеского общения уже не оставалось, так как их уже ждали на мероприятие в Белгороде. 


Поэтому на вопрос: - Откуда в Строителе и округе взялись моряки и что они здесь делают? я ответил вручением активному критику экземпляра районной газеты «Победа» за 27 июля, в котором рассказывается о БРОО «Морское собрание» и местном Морском клубе, в составе которого есть прозаики, поэты , художники и журналисты-маринисты.

А Ларисе Андреевне - недавно изданный мною сборник поэзии «От Певека до Камрани» (с визиткой, разумеется).

И если уж меня с кем-то при первом знакомстве сравнивают, то при следующей встрече я спрошу Ларису Романовскую о том, в каких родственных отношениях она состоит с писателем и журналистом, руководителем Творческой Ассоциации литераторов (ТАЛ) Слобожанщины (Харьков) Вячеславом Романовским?


Я рад, что в День осеннего равноденствия посетил Центральную детскую библиотеку Яковлевского городского округа и встретился с коллегами «по творческому цеху».

Владимир ПЕЛЕВИН, член Союза писателей-маринистов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий