7 сентября 2019 г.

Генерал-лейтенант Игорь МИШУТКИН о сетевой форме обучения.


О том, как прославленное учебное заведение встречает год своего векового юбилея, корреспонденту «Красной звезды» рассказал начальник Военного университета генерал-лейтенант Игорь МИШУТКИН.


– Какие инновации ожидают нынешний набор курсантов в процессе обучения и что такое сетевая форма обучения?

– В 2019 году мы впервые набирали курсантов в интересах сформированных в прошлом году военно-политических органов. 

И учиться они будут, как я уже сказал, по новой образовательной программе, для реализации которой впервые в истории военного образования будет применена сетевая форма обучения.

Это означает, что курсанты будут изучать военные науки не только в стенах Военного университета, но и в других вузах видов и родов войск – в военных учебно-научных центрах, академиях, училищах – для совершенствования своих военно-профессиональных навыков. 

В этих вузах наши курсанты будут осваивать «науку побеждать» максимально конкретно: через изучение и освоение вооружения и военной техники, тактики действий вида или рода войск, куда они будут распределены лейтенантами на первичные офицерские должности. 

Такой подход, что очевидно, существенно усиливает военную составляющую подготовки будущих офицеров-политработников.


– Конкурс на поступление в Военный университет в этом году был высоким?

– Конкурс на поступление в университет растёт с каждым годом. Это свидетельствует, с одной стороны, о повышении качества и престижа военного образования, с другой – об усилении авторитета Российской армии у молодых людей и росте патриотических настроений среди молодёжи. 

Это не может не радовать.


А традиционно самый высокий конкурс у нас среди девушек, поступающих на специальности «Экономическая безопасность» и «Перевод и переводоведение»: 15–18 человек на место. 

В этом году вырос конкурс и среди юношей. 

В целом за Военный университет средний балл по ЕГЭ превысил 70 баллов. 

Мы отметили тот факт, что у абитуриентов заметно усилилась физическая и психологическая подготовленность. 

Как результат – конкурс составил почти четыре человека на место.

Самый высокий конкурс среди девушек, поступающих на специальности «Экономическая безопасность» и «Перевод и переводоведение»: 15–18 человек на место.


– А как осваивают военную науку те, кто поступил в университет раньше?

– Уже сегодня в целях повышения качества военно-профес­сиональной подготовки выпускников по существующим образовательным программам более чем в полтора раза увеличено количество учебных часов, отводимых на тактику, огневую подготовку и вождение боевых машин. 

Если быть точным – 1296 часов за пять лет обучения. 

Организуются выходы на полигоны Западного военного округа курсантов военно-гуманитарного факультета и факультета военно-политической работы и журналистики. 

В прошлом учебном году мы провели 14 таких выходов, в которых участвовали все курсы факультетов военно-политического профиля.

Владимир ЛАРЧЕНКОВ.

Продолжение следует.

http://redstar.ru/sozdavaya-novoe-my-opiraemsya-na-traditsii/

Комментариев нет:

Отправить комментарий