16 сентября 2019 г.

«АвиаПоиск» запустил интернет-сайт «Взлетевшие в бессмертие».


Интернет-ресурс «Взлетевшие в бессмертие» (http://aviapoisk-dfo.ru) призван обобщить информацию обо всех лётчиках-тихоокеанцев, не вернувшихся из последнего полёта.

Создание сайта стало важным шагом в развитии Поискового объединения "АвиаПоиск", так как за 12 лет работы приморских поисковиков накопился очень большой объём исследовательской информации.

На страницах сайта подготовлены разделы об установленных поисковиками памятных знаках и табличках, о многолетней полевой и документационной работе.

Одним из ключевых станет раздел «Личные дела», в котором размещены алфавитные карточки на военнослужащих ВВС Красной Армии, погибших на Дальнем Востоке в период Великой Отечественной войны.

Это направление наиболее важно для родственников авиаторов, которые до сих пор разыскивают информацию о своих дедах и прадедах.

В настоящее время ведётся наполнение сайта и его техническая отладка.


Поисковый отряд «АвиаПоиск» был создан в 2007 году, его возглавил Ярослав Ливанский. В отряд вошли люди различных профессий и социальных групп, объединял которых интерес к военной истории, а в частности, к военной авиации ушедшей эпохи. 

В настоящее время Приморская региональная молодёжная общественная организация «Поисковое объединение «АвиаПоиск» — единственная команда поисковиков в Приморском крае, которая занимается розыском мест падений самолётов по всей территории Дальнего Востока и предаёт земле останки погибших лётчиков. 


На август 2019 года на счету ПРМОО «ПО «АвиаПоиск» числятся 125 найденных летательных аппаратов.

Базовая информация о катастрофах в частях ВВС ТОФ изначально бралась поисковиками в Центральном военно-морском архиве МО РФ в г. Гатчина, а также в Российском государственном архиве ВМФ (г. Санкт-Петербург). 

Благодаря архивным документам, удалось составить подробный перечень чрезвычайных происшествий в ВВС ТОФ, выявить списки пропавших без вести и погибших лётчиков-тихоокеанцев, и установить районы предполагаемого нахождения пропавших самолётов. 


Работа по сбору информации проводилась в тесном контакте с командованием и Советом ветеранов ВВС Тихоокеанского флота.

В первую очередь объектами ПРМОО «ПО «АвиаПоиск» стали самолеты ВВС ТОФ и ВВС Дальневосточного фронта погибшие над Приморьем в годы Великой Отечественной войны и войны с милитаристской Японией. 

Этот период стал очень напряжённым для летных частей, дислоцирующихся на Дальнем Востоке: кроме сдерживания Японии и охраны воздушных рубежей нашей страны ВВС ТОФ и ВВС ДВФ являлись кузницей лётных кадров для частей ВВС флотов и ВВС КА, воюющих на Западе. 


Полным ходом шла боевая подготовка, осваивалась новая на тот момент авиационная техника. Высокие темпы подготовки лётчиков стали одной из причин роста аварийности в этот период.

В августе-сентябре 1945 г. «тихоокеанским соколам» пришлось вступить уже не в учебные, а в настоящие бои, наносить бомбовые, торпедные и штурмовые удары по реальному противнику и так же, по-настоящему погибать. 

За короткое время боевых действий против Японии ВВС ТОФ потеряли 22 самолета, 53 члена экипажей и 4 других военнослужащих ВВС ТОФ.


Работа ПРМОО «ПО «АвиаПоиск» продолжается, активно расширяя площадь полевого поиска. Участники Поискового объединения принимают участие в поисковых экспедициях за пределами Приморья – в Хабаровском крае и Сахалинской области, совместно с энтузиастами-поисковиками из этих регионов Дальнего Востока.

Проведение поисковой работы, кроме энтузиазма, требует значительных финансовых и других затрат на сбор архивного материала, проведение экспедиций в поле, и организации захоронения погибших авиаторов. Поэтому «АвиаПоиск» активно участвует в конкурсах на предоставление грантов и субсидий.


С 2012 года Поисковым объединением «АвиаПоиск» успешно реализованы 4 Президентских гранта, 2 субсидии Администрации г. Владивостока на реализацию социально-значимых проектов и 1 субсидия Администрации Приморского края.

В настоящее время, благодаря финансовой поддержке в рамках городского проекта «Взлетевшие в бессмертие» ведётся работа по наполнению сайта «Взлетевшие в бессмертие» .

Комментариев нет:

Отправить комментарий