14 сентября 2019 г.

Кадеты-ушаковцы возложили цветы к бюсту адмирала Ушакова.


11 сентября в День воинской славы России у бюста адмирала Фёдора Ушакова собрались кадеты-ушаковцы Яковлевского городского округа (г.Строитель Белгородской области).


В соответствии с Указом Президента Российской Федерации, с 1994 года, то есть 25 лет назад, в нашем постсоветском государстве установлено 16 Дней воинской славы России.

Три из которых - это выдающиеся победы в морских сражениях под личным руководством Петра I, адмиралов Ф.Ф.Ушакова и П.С.Нахимова на Балтийском и Чёрном морях в начале и конце XVIII века (1714, Гангут и 1790, Тендра), в середине XIX столетия (1853 год, Синоп).

11 сентября является Днём воинской славы России — День победы русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (Хаджибея).


11 сентября на флотах и флотилиях, в военно-морских учебных заведениях, в ветеранских морских организациях, юнги-дошколята и кадеты школ, военно-патриотических клубов морской направленности обучения и воспитания отмечали 229-ю годовщину Победы русского флота под командованием тогда ещё контр-адмирала Ф.Ф.Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра на Черноморской акватории 28-29 августа 1790 года (по старому стилю).


В этот знаменательный для флота день на территории средней школы № 2 города Строитель – административного центра Яковлевского городского округа Белгородской области у бюста прославленного флотоводца состоялось торжественное построение курсантов Морского кадетского центра (МКЦ) им. адмирала Ф.Ф.Ушакова.


Перед курсантами выступили председатель БРОО «Морское собрание» капитан I ранга Н.С.Якубовский и руководитель Морского клуба округа капитан I ранга В.А.Пелевин.


Они не только поздравили с морским праздником, но и подробно рассказали о ходе, итогах и значении победы в двухдневном морском сражении в русско-турецкой войне 1787-1791 годов.

Противник имел двойное превосходство в количестве кораблей, в их быстроходности и вооружении, но потерпел сокрушительное поражение благодаря высокой боевой выучке и храбрости русских офицеров и матросов, нестандартным решениям по ходу боя самого адмирала. 

Не зря его тогда назвали «морским Суворовым».


Осознанно и благодарно кадеты возложили к подножию бюста цветы. 

На морском уроке мужества присутствовали ветераны-моряки и родители кадетов-ушаковцев.

Морское сражение на Чёрном море в ходе русско-турецкой войны 1787—1791 годов между русской эскадрой под командованием Ф.Ф. Ушакова и турецкой эскадрой под командованием Хасан-паши произошло 28—29 августа (8—9 сентября) 1790 года.

В двухдневном морском сражении турки потерпел сокрушительное поражение, потеряв два линейных корабля, бригантину, лансон и плавбатарею.

На пути к Босфору из-за повреждений затонули ещё один 74-пушечный корабль и несколько мелких судов.

Владислав ВОСТОКОВ, журналист.

Комментариев нет:

Отправить комментарий