24 сентября 2019 г.

Торжества в честь 54-й годовщины со Дня образования Яковлевского района Белгородской области.


14 сентября (суббота) в городе Строитель - административном центре Яковлевского городского округа Белгородской области торжественно отпраздновали 54-ю годовщину образования этого обильно политого кровью местных жителей и воинов – участников Курской битвы района (в прошлом году преобразованного в округ).


В соответствии с хорошо отработанным на предыдущих аналогичных торжествах сценарием были выступления и поздравления нынешнего руководства округа А.Чеснокова и И.Бойченко и прошлых лет А.Турьянского, когда по контуру сегодняшней Центральной площади убирали урожаи пшеницы и кукурузы, одновременно строились город и рудник.


Перед награждением дипломами, почётными грамотами, ценными подарками и сувенирами лучших по профессиям во всех сферах жизни и деятельности округа его руководители, гости , многочисленные участники торжества ознакомились с районной выставкой-ярмаркой под названием «Фестивальные события округа». 


Признаюсь, что мимо мемов Театральной аллеи, ста блюд из картофеля, которые представила «картофельная столица округа» село Кустовое, экспозиций ГОК (рудника) и историко-поискового клуба «Патриот» с солдатской кашей, приготовленной в полевой кухне военных лет, чудес лозоплетения и резьбы по дереву, книжных стендов по истории округа просто так пройти не удалось.


Многое восхищало и вызывало гордость за то, каких высот округ достиг и чем он может удивить область и страну в ближайшем будущем.


Тронула до слёз церемония представления предприятий, фирм, конкретных лиц , занесённых на обновлённую окружную Доску Почёта, и особенно решение о присвоении звания «Почётный гражданин округа» двум хорошо известным жителям –ветеранам: Николаю Гнидкину и Ольге Малеко. 

Кстати, тепло собравшиеся приветствовали решение о занесении на окружную Доску Почёта трудовой славы матроса-спасателя с пляжа водохранилища р.Ворскла (правый приток Днепра) с нетипичной для этих мест фамилией Омаров Эльсевер Эльман оглы.


На Центральной площади среди горожан и жителей посёлков и селений округа на этот раз было немало моряков - и это, оказалось, неспроста: среди представленных участникам торжеств гостей из соседних районов области, Москвы, Белгорода и других городов России в числе первых были названы представители подшефного соединения Черноморского флота капитаны II ранга А.Румянцев и В.Букреев! 


Таким образом, шефские связи восстановлены, в чём, безусловно, первостепенная заслуга председателя БРОО «Морское собрание», жителя округа капитана I ранга Н.Якубовского.


Поразил итог гастрономического фестиваля «БАС-колбас» на перекрёстке улиц Ленина и Юбилейной: под зажигательные выступления группы «Джордан брасс бэнд» и шоу-балета «Оптима» агентством «Интеррекорд» был зарегистрирован рекорд одновременного поджаривания на гриле 3000 колбасок и их поедания на скорость (бесплатно)! 

Вот так отличились шеф-повара ЗАО «Томаровский мясокомбинат» и ГК «Агро-Белогорье».



Весь день шли концерты солистов эстрады, детских хореографических коллективов, ансамблей и хоровых коллективов не только окружного масштаба, но и кавер-групп «Василёк» (Старый Оскол), «Карабас-Барабас» (Белгород) и «Ливерпуль» (Липецк).

Разумеется, праздник завершился красочным фейерверком.


Хочу добавить, что офицеры-черноморцы в этот день посетили Мемориал «Курская битва» на магистрали «Крым» и место танкового сражения в годы Великой Отечественной войны - Прохоровское поле, а также провели переговоры с представителями администрации округа, состоялось и неформальное общение.


Но на этом их пребывание в столице округа не завершилось. Следующий день они провели по программе Белгородского областного «Морского собрания - об этом в следующем материале.


Руководитель Морского клуба г. Строитель Белогорья
Владимир ПЕЛЕВИН.

Комментариев нет:

Отправить комментарий