16 сентября 2019 г.

Североморск-1. Церемония присвоения противолодочному самолету Ил-38 имени Валерия Чередниченко.



На аэродроме Североморск-1 состоялась торжественная церемония присвоения противолодочному самолету Ил-38 имени ветерана морской авиации Северного флота, командира гвардейского морского ракетоносного авиаполка с 1976 по 1984 годы, летчика-снайпера, гвардии полковника Валерия Демьяновича Чередниченко.

Как уточнили в пресс-службе Минобороны РФ, в мероприятии участвовали начальник морской авиации ВМФ РФ – Герой России генерал-майор Игорь Кожин, командование 45-й армии ВВС и ПВО Северного флота, личный состав авиабазы, ветераны морской авиации, служившие вместе с Валерием Чередниченко, и юнармейцы.


Гвардии полковник Валерий Демьянович Чередниченко родился 14 сентября 1939 года в городе Василькове (Киевская область). После окончания Ейского авиационного училища в 1960 году попал под сокращение и поступил в Харьковский авиационный институт, где проучился два года. 

В марте 1962 года был призван в ВС СССР и направлен на Северный флот в гвардейский морской ракетоносный авиаполк, дислоцированный в городе Североморск-1. Здесь Валерий Чередниченко прошел все летные и командные должности и в 1976 году стал командиром полка.


Как летчик-инструктор Чередниченко подготовил около 50 высококлассных летчиков. В 1984 году назначен на должность начальника боевой подготовки морской авиации Северного флота. В этой должности полковник прослужил до увольнения в 1994 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий