14 сентября 2019 г.

Общероссийское движение поддержки флота. 28 лет на вахте.


Общероссийское движение поддержки флота отметило 28 лет общественной вахты и обсудило новые задачи.

Первый вопрос повестки расширенного заседания Правления Общероссийского движения поддержки флота, собравшегося 10 сентября в конференц-зале столичного ЦНИИ Центра сформулирован сухо: «Нашему Движению 28 лет: о сделанном в интересах России и Флота, и задачах на перспективу. От сентября 1991 до сентября 2019».

Выступивший с докладом председатель ДПФ, капитан 1 ранга Михаил Ненашев представил содержательный отчет о результатах деятельности одной из старейших общественных организаций страны, 

но, по устоявшейся традиции, говорил больше о будущем и нерешенных проблемах Флота, которые его энтузиасты считают своими приоритетами к концу третьего десятка добровольной «вахты» ДПФ.

«Складывается странная ситуация, - отметил он, - по сравнению с «лихими» 90-ми денег и возможностей в стране стало больше, флот и судостроение точно отодвинули угрозу своего исчезновения, растут объемы строительства кораблей и судов, идет модернизация крупнейших судозаводов советского периода, строится гигантская суперверфь в Приморье, но 

ВМФ уже 20 лет как не видит новых кораблей 1 ранга, а конкурсы на строительство крупных гражданских судов регулярно отменяются из-за отсутствия заявок от судостроителей». 

Эти и многие другие свидетельства неблагополучия в отрасли, по оценке М.Ненашева, морское сообщество должно рассматривать во взаимосвязи с мировыми и внутренними экономическими процессами и формулировать решения, превосходящие межведомственные «стыки», где гибнут многие здравые идеи и предложения.

В прениях по докладу прозвучало немало тревожных фактов по ситуации в различных частях флота – от рыбопромыслового до научного и военно-морского, отраслевых университетов и флотской прессы. 

Среди выступавших - питерский журналист, морской офицер Александр Пылаев, заместитель председателя ДПФ, контр-адмирал Петр Орлов, в прошлом командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Валуев, заместитель председателя Якутского регионального отделения ДПФ Ярослав Стрек и другие. 

По их оценке, для ДПФ обострение проблем на флоте значит, что не замутненный политкорректностью и чинопочитанием взгляд профессионалов морской и речной отрасли снова остро востребован для защиты океанского выбора России. 

Главное, как добиться того, чтобы голос флотской общественности был услышан в инстанциях и структурах, от которых зависит принятие решений. 

Для этого, как отмечалось в ряде выступлений, стоит задуматься об увеличении представительства активных представителей морского и речного сообщества в законодательных органах, решительнее продвигать самых достойных и проверенных офицеров и гражданских моряков во власть.

https://www.korabel.ru/news/comments/obscherossiyskoe_dvizhenie_podderzhki_flota_otmetilo_28_let_obschestvennoy_vahty_i_obsudilo_novye_zadachi.html

Заседание правления Движения Поддержки Флота. 10/09/2019.

Вологодское отделение ДПФ отчиталось о выполнении Плана работы на 2019 год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий