13 сентября 2019 г.

В Татарстане заложен малый ракетный корабль проекта 22800 «Тайфун».


На Зеленодольском судостроительном заводе (Республика Татарстан) состоялась торжественная церемония закладки для ВМФ малого ракетного корабля проекта 22800 «Тайфун».

В церемонии принял участие главком ВМФ России адмирал Николай Евменов, находящийся в рабочей поездке в Республике Татарстан.

Адмирал Николай Евменов лично закрепил закладную доску на секцию корпуса нового корабля вместе с заместителем премьер-министра Республики Татарстан - министром промышленности и торговли Альбертом Каримовым, генеральным директором АО «Холдинговая компания «Ак Барс» Иваном Егоровым, генеральным директором АО «Судостроительная Корпорация «Ак Барс» Ренатом Мистаховым, генеральным директором АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» Александром Карповым.

Выступая на церемонии перед корабелами Зеленодольска, адмирал Николай Евменов отметил:

«5-й в серии, которую строит для Военно-Морского Флота корпорация «Ак Барс», корабль этого проекта, безусловно, является подтверждением отлаженного механизма серийного строительства надводных кораблей, оснащенных высокоточным оружием. 

Уверен, что МРК «Тайфун» будет построен для Военно-Морского Флота в запланированные сроки и с неизменным для Зеленодольского судостроительного завода, высоким качеством. 

Немаловажно, что при выполнении программы строительства малых ракетных кораблей проекта 22800 успешно используется региональный подход. 

Серия из 18 таких кораблей сегодня строится в Зеленодольске, на предприятиях в Санкт-Петербурге, в Приморье, что позволяет оснащать ими флоты в активном режиме. 

Строительство этой серии в рамках госпрограммы вооружений до 2027 года планируется завершить до 2026 года. 

Эти сроки наглядно демонстрируют тот факт, что мы с вами сохранили все лучшие традиции отечественного надводного кораблестроения, добились непрерывного развития производственных мощностей предприятий и научного потенциала проектно-конструкторских бюро. 

Наши отечественные технологии в кораблестроении по целому ряду не имеют аналогов в мире».

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12251920@egNews

Комментариев нет:

Отправить комментарий