7 сентября 2019 г.

Военный университет. Навстречу 100-летнему юбилею военного вуза.


О том, как прославленное учебное заведение встречает год своего векового юбилея, корреспонденту «Красной звезды» рассказал начальник Военного университета генерал-лейтенант Игорь МИШУТКИН.

– Новый учебный год, как год 100-летия прославленного военного вуза, безусловно, войдёт в историю высшей военной школы. Какие ещё строки будут там прописаны?

– Мы гордимся тем, что Военный университет стал одной из основных площадок Министерства обороны по вопросам развития информационных технологий. 

Мы лидируем по количеству разрабатываемых базовых электронных учебников для военных вузов России, среди которых 24 наших базовых электронных учебника по всем отраслям гуманитарного знания, потому что сегодня в образовательном процессе участвуют 50 кафедр и свыше 500 человек профессорско-преподавательского состава.


Причём образовательный процесс в университете не ограничивается проведением только традиционных учебных занятий. Мы активно осваиваем новые формы образовательной деятельности. 

Участвуем в различных образовательных акциях, проводимых под эгидой Министерства обороны и ведущих общественных организаций: Всероссийского географического диктанта, Всеармейского военно-исторического диктанта, Международной олимпиады курсантов военных образовательных организаций.

По результатам олимпиады курсантов по иностранному языку 2019 года среди команд с профессиональной подготовкой наша сборная заняла 1-е место.

На протяжении трёх лет подряд мы были лидерами олимпиады по военной истории. Курсанты 1–2-го курсов в этом году успешно выступили на олимпиаде по военно-профессиональной подготовке.

Высоких результатов добилась команда прокурорско-следственного факультета на Всероссийской научной олимпиаде по уголовному праву, уголовному процессу и криминалистике. 

Из 26 команд наши курсанты заняли 2-е место, пропустив вперёд только хозяев олимпиады.


– Гуманитарная сфера всегда была сильной стороной вашего вуза…

– Не только. У нас в музее стоит Кубок имени военного коменданта Москвы Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Ивана Колесникова. И завоевал его парадный расчёт нашего Военного университета.

– Игорь Викторович, позвольте поздравить вас с началом учебного года и предстоящим юбилеем, а также пожелать вам новых успехов в вашей благородной и столь необходимой сегодня работе.

Владимир ЛАРЧЕНКОВ.

Окончание. Начало:

Подтверждён статус Военного университета как базовой образовательной организации СНГ по подготовке военно-гуманитарных кадров.

Генерал-лейтенант Игорь МИШУТКИН о сетевой форме обучения.

http://redstar.ru/sozdavaya-novoe-my-opiraemsya-na-traditsii/

Комментариев нет:

Отправить комментарий