8 августа 2019 г.

Интервью с капитаном 1 ранга Н.Якубовским. «Морское лицо» сухопутного Белогорья.


Интервью с председателем Белгородской региональной общественной организации (БРОО) «МОРСКОЕ СОБРАНИЕ» капитаном I ранга Н.С.ЯКУБОВСКИМ.

- Николай Степанович, в преддверии всенародного профессионального праздника Дня ВМФ не могли бы вы напомнить читателям нашего издания о том, как «выглядит» на военно-морской карте России наша «сухопутная» по всем понятиям Белгородская область, образованная 65 лет тому назад на политых кровью защитников Отечества землях Курской и Воронежской областей РСФСР?


- Уважаемые читатели, посмотрите на физическую карту нашей планеты под названием Земля: 71 % её поверхности – это Мировой океан. 

Российская Федерация, самое большое по площади государство в мире - Морская держава, которая омывается тремя океанами, 13-ю внешними морями и одним морем-озером. Более 38 тысяч километров морских границ!

Моряки-белгородцы верой и правдой служили во все времена на подводных, надводных и воздушных кораблях, в береговых частях России.

Их имена навечно занесены в историю парусного флота, броненосца «Потёмкин» и крейсера «Варяг», в списки экипажей гвардейских и Краснознамённых подводных лодок и надводных кораблей в годы Великой Отечественной войны. 

Среди 14 Героев Советского Союза и двух Героев Социалистического труда надводники, подводники, морские авиаторы, морские пехотинцы, сапёры.

В «морской копилке» сухопутного Белогорья династия адмиралов Касатоновых, шестиорденоносный сигнальщик ПЛ С-13 старшина Александр Волков – Почётный гражданин Чернянского района, члены экипажа АПЛ К-141 «Курск» капитан 3 ранга Дмитрий Мурачёв и мичман Павел Таволжанский, награждённые «Орденами Мужества» (посмертно).

Сегодня наша область единственная из всех регионов в России, где больше всех боевых кораблей с белгородскими именами: атомная подводная лодка «Белгород», дизель -электрическая подводная лодка «Старый Оскол», фрегат «Адмирал флота Касатонов» и большой ракетный катер «Грайворон».

Вряд ли найдётся во всей нашей области даже самое маленькое поселение, где не было бы «служивых на военном флоте» в прошлом или в настоящее время.


- Каковы реальные итоги работы БРОО «Морское собрание» за последние, хотя бы, годы и что намечено сделать к 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Году памяти и славы?

- Ещё 13 лет назад при «перезагрузке» нашей головной ветеранской организации – «Морское собрание», новое руководство решительно отвергло все попытки вовлечь её в партийно-политическую деятельность и стало конкретно заниматься тем, что и надлежит по Уставу: 

военно-патриотическим воспитанием молодёжи морской направленности, поисковой работой во имя сохранения Памяти о погибших и пропавших без вести моряках Белгородчины в войнах и конфликтах, вовлечением ветеранов в общественную деятельность и оказанием им всесторонней правовой, социальной и медицинской помощи и другой, не менее важной работой.


Мы стали полноправными участниками кадетского и ушаковского движения в России, поддержали и вошли в Юнармейское движение при Министерстве Обороны страны – наша перспективная программа «Юнга – кадет – курсант» даёт хорошие результаты:

появились дошкольные образовательные учреждения с группами юнг, число кадетских классов и военно-морских центров и клубов перешагнуло цифру в девять десятков. 

Нет года, чтобы выпускники сухопутного Белогорья не поступали в военно-морские училища в Санкт-Петербурге и Севастополе. 

Ежегодно 150-170 юношей призываются на флот, уже знакомые с «азами» морской службы, умеющие стрелять, ходить под парусом, прыгать с парашютом, вязать морские узлы и бросать швартовые концы. 


Не менее результативна в последние годы и наша поисковая работа, которая воплотилась в мемориальные доски и в такой дорогостоящий проект, 

как открытие на благотворительные и спонсорские взносы первой очереди Мемориального комплекса - скульптурной композиции «Морякам-белгородцам всех поколений» на территории Морского храма имени праведного Иоанна Кронштадтского в городе Белгороде.

Кстати, к 1 июля реализован и Президентский грант для поиска одной тысячи погибших воинов-моряков в годы войны и умерших в послевоенное время.

Нельзя не отметить, что нам удалось реализовать и такой проект, как установка бюста адмирала Ф.Ф.Ушакова на территории СОШ № 2 в городе Строитель – подобного примера в России больше нет.

Что касается ближайших планов, то все они связаны с разработкой и реализацией проектов к 75-летию Победы 9 Мая 2020 года, 

И, прежде всего, это завершение создания Мемориального комплекса «Морякам-белгородцам всех поколений»: установка гранитных плит или Стены Памяти с именами погибших, умерших или пропавших без вести моряков Белгородской области.


- Во всех крупных городах, районах и округах области существуют хорошо или посредственно работающие морские организации. 

А какова ваша оценка работы моряков-ветеранов и с ветеранами в Яковлевском округе не с позиции жителя его центра – города Строителя, а с высоты областного уровня «Морского собрания»?


- Ветераны-моряки Яковлевского района, а теперь округа и, прежде всего, его центра – малого образцового города Строителя всегда были в числе активистов БРОО «Морское собрание».

Немало их идей и предложений внедрено в практику работы с молодёжью.

С организацией в апреле прошлого года Морского клуба по предложению капитана III ранга С.В.Клименко, ставшего заместителем председателя капитана I ранга В.А.Пелевина, работа членов морского ветеранского движения в городе и округе в целом стала более организованной и разнообразной, интересной и постоянной. 

В районах области есть теперь, с кого брать пример! 

Это очень высокая оценка деятельности Морского клуба и его руководства.


- Ваши, Николай Степанович, поздравления в связи с Днём Военно-Морского флота…

- Прошедшие с 1939 года события подтвердили весомый вклад военных моряков в Победу над любым врагом на море и на суше в годы Великой Отечественной войны – на Западе с немецко-фашистскими войсками и на Востоке с империалистической Японией, сохранили ракетно-ядерный паритет в послевоенные годы «холодной войны на море» и сегодня находятся в высокой степени боевой готовности.

Есть все основания считать профессиональный праздник День Военно-Морского флота для нашего государства, действительно, всенародным и одним из самых любимых из числа военных.


Поэтому от имени Совета БРОО «Морское собрание» горячо поздравляю всех жителей Яковлевского округа с 80-летием установления Дня ВМФ!

Желаю ветеранам-морякам и членам их семей, независимо от возраста, пола, должности, воинского звания, образования и вероисповедания флотского долголетия, семейного счастья и достатка!

Не только храните, но и приумножайте славные, идущие со времён Петра I, морские боевые и трудовые традиции! И наше неизменное флотское вам: «ТАК ДЕРЖАТЬ!».


- Большое спасибо, товарищ капитан I ранга, за долгожданное посетителями блога интервью и высокую оценку ещё молодого по возрасту Морского клуба Яковлевского городского округа и его центра – города Строитель.

Интервьюировал журналист-маринист Владимир ПЕЛЕВИН.

Примечание: Как уже известно читателям, данное интервью, к сожалению, с авторскими ошибками и без авторских фотографий, было размещено в окружной газете «Победа» за 27 июля этого года накануне Дня Военно-Морского флота России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий