24 августа 2019 г.

В Белгороде разрушается здание войсковой части на проспекте Славы.


Здание на проспекте Славы, 17, в котором располагается войсковая часть, является объектом культурного наследия регионального значения. 

Строение получило охранный статус в 1986 году. В здании на углу бывших улиц Кирова и Фрунзе размещалась 51-я артиллерийская бригада.

Здание находится в федеральной собственности. Им владеет управление имущественных отношений Минобороны РФ.

В феврале 2019 года специалисты управления государственной охраны объектов культурного наследия провели проверку и обнаружили, что здание содержится ненадлежащим образом и нуждается в проведении работ по сохранению.

Из заключения эксперта следует, что в здании нарушена целостность кирпича, намокают стропила и деревянные решётки крыши, имеются трещины на штукатурке и декоративных элементах, в неудовлетворительном состоянии находятся внутренние помещения и перекрытия, полы, окна, лестницы, подвалы.

Представитель Минобороны в суде настаивала, что ведомство не может нести ответственность за сохранение здания войсковой части как объекта культурного наследия, поскольку ремонтные и реставрационные работы не предусмотрены уставом организации. 

Работы такого рода, если речь идёт об объектах культурного наследия, находящихся в ведении Вооруженных Сил РФ, относятся к компетенции департамента культуры Минобороны РФ.

Как сообщили в Белгородском областном суде, собственник земельного участка, на котором располагается объект культурного наследия, обязан осуществлять расходы на его содержание и поддержание в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии. 

Если объект культурного наследия предоставлен предприятию или учреждению на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, но все перечисленные обязанности по его сохранению возлагаются на это предприятие или учреждение.

Приговором суда Центральное территориальное управление имущественных отношений Минобороны РФ оштрафовали на 200 тыс. рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий