31 августа 2019 г.

Адмирал Валентин Селиванов о фарфоровой посуде на кораблях.


Многие традиции императорского флота сохраняются до сих пор, отметил бывший начальник Главного штаба ВМФ адмирал Валентин Селиванов.

— В кают-компаниях всегда создается особая атмосфера, чтобы офицеры чувствовали себя даже в дальних походах как дома, — рассказал он «Известиям». 

— В салоне крейсера «Аврора», который был одно время моим флагманским кораблем, например, стояло пианино. На нем играла одна из дочерей Николая II. Помещения были отделаны красным деревом. 

В кают-компаниях и флагманских салонах на кораблях всегда поддерживается соответствующий порядок и особая культура поведения. 

Фарфоровая посуда — составная часть этого. 

Ее держат в кают-компаниях в особых шкафах, где она расставляется между специальными перекладинами, чтобы не разбивалась во время шторма.

Такие сервизы создают специфические проблемы. 

На корабль всегда выдавалось определенное количество фарфоровой посуды. 

А получить новую можно было, только предоставив тыловым органам акт списания, где надо зафиксировать в подробностях, как она была потеряна.

Например, указать, что корабль такого-то числа в такой-то точке попал в шторм, из-за чего было разбито несколько тарелок. Все потери учитываются поштучно, отметил Валентин Селиванов.

За посуду в Кают-компании и сейчас отвечает один из офицеров экипажа. 

В Корабельном уставе сказано, что его выбирают каждые полгода. 

Он несет ответственность за состояние инвентаря кают-компании, организует закупку продуктов и приготовление еды. 

Пищу к столу подают нештатные вестовые, назначенные с согласия командиров боевых частей старшим помощником командира корабля.

Фарфоровая посуда в последние годы на кораблях использовалась, как правило, в торжественных случаях. 

Нередко сервизы — это подарки шефствующих над кораблем организаций, рассказал «Известиям» капитан третьего ранга, бывший командир корабля Тихоокеанского флота. 

Матросы получают еду в алюминиевой или ударостойкой стеклянной посуде — она легкая, хорошо моется и не бьется при качке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий