14 августа 2019 г.

Церемония закладки камня под строительство филиала Нахимовского военно-морского училища в Калининграде.


Министр обороны Российской Федерации в ходе рабочей поездки в Калининград принял участие в торжественной церемонии закладки камня под строительство филиала Нахимовского военно-морского училища.

«Сегодня здесь, на калининградской земле, которая так богата флотскими традициями, мы даём старт строительству филиала прославленного Нахимовского военно-морского училища. 

Его создание завершит формирование сети нахимовских училищ по всей стране и на всех флотах», — сказал глава военного ведомства.

Сергей Шойгу выразил уверенность, что 1 сентября следующего года первые нахимовцы Калининграда и Калининградской области переступят порог учебного заведения.


«По нашим традициям во вновь создаваемые нахимовские, суворовские, президентские кадетские училища мы отбираем лучших из лучших. 

И традиционно у нас очень и очень высокий конкурс не только на места кадет, но и на места преподавателей», — сказал Министр обороны России.

«Я уверен, что в Калининградской области, безусловно, есть очень достойные преподаватели, ветераны флота, которые помогут в создании и самой базы, и преподавательского коллектива, и курсовых офицеров. 

И мы с вами увидим здесь одно из лучших учебных заведений не только Министерства обороны, не только флота, но и нашей страны», — подчеркнул генерал армии Сергей Шойгу.

В настоящее время филиалы нахимовского училища действуют в Санкт-Петербурге (считается головным, образовано в 1944 году), Владивостоке (Тихоокеанский флот), Севастополе (Черноморский флот) и Мурманске (Северный флот).


В октябре 2018 года генерал армии Сергей Шойгу предложил открыть в Калининградской области филиал нахимовского военно-морского училища, так как Балтийский флот — единственный, где пока нет подобного учебного заведения.

Здания и сооружения училища возведут специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России.

При работе над проектом за основу взяты особенности города — тесная, дом к дому, средневековая сдержанность и лаконичность застройки. 

Здания и сооружения Калининградской «Нахимовки» выполнят в стиле современной эклектики с элементами Прусской архитектуры с кирпичной фактурой характерной цветовой гаммы.

В первую очередь будут построены учебно-административный корпус с кабинетами и аудиториями, актовым залом и библиотекой, столовая на 620 мест, медпункт, корпус дополнительного образования, два спальных корпуса, крытый спорткомплекс, стадион и ряд других объектов.

На втором этапе строители возведут крытую автостоянку и спортивный комплекс с бассейном и ледовым катком.

Планируется, что 1 сентября 2020 года в Калининградском филиале Нахимовского военно-морского училища сядут за парты 560 воспитанников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий