6 августа 2019 г.

Утвержден проект памятника адмиралу Ушакову в Санкт-Петербурге.


Как сообщает сайт Ассоциации общественных организаций ветеранов Военно-морского флота, 31 июля в Центральном военно-морском музее заседало жюри всероссийского конкурса, оно и выбрало тайным голосованием работу петербургского скульптура Марата Гусейнова (работа под номером 29).

В будущем году, предположительно в день ВМФ, четырехметровый памятник появится на площади Труда.

Проект будет доработан: автор устранит фактологические ошибки, добавит детали так, чтобы в одной композиции сочетались образы Федора Ушакова, как военного, государственного деятеля и святого. Памятник, по словам организаторов конкурса, до неузнаваемости изменит площадь Труда.

Татьяна Чекалова, ответственный секретарь Морского совета при правительстве Санкт-Петербурга: «К сожалению, сегодня площадь Труда сама по себе не является украшением города, так скажем.

Сейчас это просто стоянка автомобилей. Когда здесь размеcтился Центральный военно-морской музей, конечно, очень хотелось бы здесь видеть доминанту самого Военно-морского музея, не только самой площади. Это очень логично и целесообразно».


Решение правительства об установке памятника появилось в прошлом году. А сама инициатива ветеранов-моряков родилась еще в 2014 году.

Василий Порошин, первый вице-президент Ассоциации общественных организаций ветеранов военно-морского флота: «Англичане в своих выступлениях однозначно признавали почти одинаково фигуры и Нельсона, и Ушакова. 

При всей их чопорности и зазнайстве в этом деле, они все равно признавали Ушакова равным или вторым по величию адмиралом в истории человечества».

Всего в конкурсе проектов приняли участие 32 проекта из разных городов России, в финал вышли четыре работы, причем все авторы из Санкт-Петербурга.


Источник: http://www.submariners.ru/news/detail.php?ID=10750

Комментариев нет:

Отправить комментарий