29 августа 2019 г.

Именем уроженца Удмуртии назвали танкер для Тихоокеанского флота.


«Восточная верфь» во Владивостоке спустила на воду уникальный танкер.

Танкер назван именем Почётного гражданина города Глазова, заместителя Главнокомандующего ВМФ России по вооружению, кораблестроению и эксплуатации в 1989-2003 г.г. вице-адмирала Михаила Барскова.


Уроженец «северной столицы» Удмуртии, возглавлял военное кораблестроение в один из самых сложных периодов реформирования ВМФ, с 1989 по 2003 годы.


Во многом его усилиями которого удалось не только сохранить существующий боевой состав флота, но и начать его обновление кораблями и подводными лодками новых проектов.

В торжественной церемонии спуска судна на воду приняли участие вице-губернатор Приморья Александр Костенко, дочь вице-адмирала Наталья Михайловна и его зять Ярослав Владимирович, председатель Правительства Удмуртской Республики.

Судно усиленного ледового класса предназначено для обеспечения арктических судов жидкими и сухими грузами, выполнению спасательных операций. 

«Михаил Барсков» способен патрулировать, нести аварийно-спасательное дежурство в районах судоходства и рыбного промысла, обеспечивать техподдержку в районах опасных для мореплавания, снимать с мелей и рифов судов, откачивать воду из затопленных отсеков, буксировать аварийные корабли, тушить пожары на судах. 

Танкер может принимать вертолеты и беспилотные летательные аппараты.


Как отметили в департаменте промышленности Приморья, суда, предназначенные для работы даже в сложной ледовой обстановке, в России ранее не выпускались. 

Более того, это самое крупное судно, построенное в крае за последние 30 лет. 

Его длина составляет почти 80 метров, ширина – 15,4 метра.

По словам генерального директора АО «Восточная Верфь» Олега Сиденко, заказ на судно предприятие получило в 2014 году. 

Несмотря на его сложность, коллективу удалось успешно справиться с поставленной задачей. 

Танкер войдёт в состав Тихоокеанского флота.

Комментариев нет:

Отправить комментарий