19 августа 2019 г.

Герои нашего времени - летчики Дамир Юсупов и Георгий Мурзин.


Владимир Путин присвоил летчикам "Уральских авиалиний" Дамиру Юсупову и Георгию Мурзину, посадившим самолет в кукурузном поле в Подмосковье, звания Героев России. О своем решении президент объявил, открывая совещание с постоянными членам Совбеза в Анапе.

Остальных членов экипажа представили к ордену Мужества. Глава государства отметил, что качеством подготовки летного состава в этой авиакомпании "можно быть удовлетворенным". При этом он выразил надежду, что таких происшествий будет как можно меньше.

"Хотелось бы, чтобы вообще ничего подобного не происходило", — добавил Путин.

Самолет Аirbus-321 "Уральских авиалиний" выполнял рейс из Москвы в Симферополь. На борту было 226 пассажиров и семь членов экипажа.

При вылете из аэропорта Жуковский лайнер столкнулся со стаей чаек, птицы попали в двигатели. Обе силовые установки вышли из строя.

Пилоты приняли решение садиться в кукурузном поле, которое было прямо по курсу. Они не стали выпускать шасси. Как подчеркнул глава Росавиации Александр Нерадько, в такой ситуации это решение было единственным верным.

Лайнер благополучно приземлился неподалеку от деревни Рыбинское в Раменском районе Подмосковья. Экипаж провел эвакуацию пассажиров по надувным трапам.
Пожара удалось избежать, хотя баки были полны топлива.

За медицинской помощью обратились 76 человек, в том числе 19 детей. Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

Airbus А321 пробыл в воздухе 1 минуту и 33 секунды.

Дамир Юсупов работал юристом в фонде жилья и ипотеки в родной Сызрани, но всегда мечтал быть летчиком. Отец — пилот вертолета. Дамир закончил училище летчиков в Бугуруслане. Свой выпускной полет сдавал на Ан-2. Вот магия обстоятельств! Ан-2 ведь называют «кукурузник».

Как рассказал Иван Первов, заместитель директора по воспитательной работе Бугурусланского летного училища гражданской авиации имени Героя СССР П.Ф. Еромасова, Дамир Юсупов блестяще закончил училище с красным дипломом.


Комментариев нет:

Отправить комментарий