24 июля 2019 г.

День ВМФ в Севастополе. Программа празднования. 28/07/2019.


28 июля в Севастополе пройдет Парад кораблей и военно-спортивный праздник, посвященный Дню Военно-Морского Флота России, который будет в этом году отмечаться в 81-й раз начиная с 1939 года.

По традиции празднование начнется в 08:30 с благодарственного молебна в честь Дня Военно-Морского Флота России в Храме Архистратига Михаила.

В 08:45 праздник продолжится торжественным подъёмом Андреевских флагов и флагов расцвечивания на кораблях флота.

С 09:00 – 09:10 возложение венков и цветов к Мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941-1942 годов.


Затем на внутреннем рейде Севастопольской бухты начнется Парад кораблей.

В статическом показе в парадном строю будут представлены флагман Черноморского флота — гвардейский ордена Нахимова ракетный крейсер «Москва», сторожевой корабль «Сметливый», фрегат «Адмирал Макаров», большой десантный корабль «Новочеркасск».

Ракетный корабль на воздушной подушке «Самум», ракетный катер «Р-60», сторожевой корабль Пограничной службы ФСБ России «Изумруд», дизель-электрическая подводная лодка «Новороссийск».

По другим данным в парадном строю будут фрегат «Адмирал Григорович», малый ракетный корабль «Вышний Волочёк».

Командующим военно-морским парадом в Севастополе назначен командир соединения надводных кораблей ЧФ контр-адмирал Олег Криворог. 

Принимать парад будет командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Осипов.

Начало праздника ознаменует выстрел из исторического 36-фунтового орудия 1853 года выпуска. 

Далее зрителей ждет театрализованное представление об основных вехах истории создания и боевом пути Краснознамённого Черноморского флота.


Затем будут показаны элементы боевой подготовки тральных сил по поиску и уничтожению минных заграждений; противолодочных сил по поиску и уничтожению подводных лодок; морской артиллерийский бой;

огневое подавление противодесантной обороны условного противника, бой за высадку десанта; освобождение судна, захваченного террористами; спасение экипажа судна, потерпевшего бедствие.

В динамическом показе будут задействованы большие десантные корабли (БДК) «Николай Фильченков», «Азов» и «Цезарь Куников». 

Дизель-электрическая подводная лодка «Ростов-на-Дону» и фрегат «Адмирал Эссен».

Малые противолодочные корабли (МПК) «Муромец» и «Суздалец», морской тральщик (МТЩ) «Турбинист», ракетные катера (РК) «Ивановец» и «Набережные Челны».

Гости и жители Севастополя впервые увидят посадку и взлёт вертолёта КА-27ПС с движущегося фрегата. 

Новшеством станет спуск с патрульного корабля дальней морской зоны «Дмитрий Рогачёв» на ходу десантно-штурмовой лодки с личным составом и сброс с высоты 200 метров спасательного плотика ПСН-6.

В заключение жители и многочисленные гости увидят «фонтаны на воде» и «вальс буксиров» в исполнении судов обеспечения флота «РБ-365», «РБ-389», «РБ-412», а также групповой прыжок парашютистов.

В параде и военно-спортивном празднике примут участие более 30 боевых кораблей, подводных лодок и катеров, 11 вспомогательных судов, около 40 летательных аппаратов и порядка 35 единиц техники армейского корпуса ЧФ.

К участию в праздновании Дня ВМФ привлекаются фронтовые бомбардировщики Су-24М, самолёты-разведчики Су-24МР, штурмовики Су-25, многофункциональные истребители Су-27, Су-30 и Су-34, противолодочные самолёты-амфибии Бе-12, военно-транспортные самолёты Ан-26, вертолёты Ка-52, Ми-8 и Ка-27 в противолодочном и спасательном вариантах.

С 12:00 до 18:00 на площади адмирала П.С.Нахимова пройдет показ вооружения и военной техники.

Боевые корабли и катера будут выставлены на Морском вокзале для посещения жителями и гостями Севастополя с 14:00 до 18:00.

В музее Черноморского флота и Военно-историческом музее фортификационных сооружений Севастополя (Михайловская батарея и музей подводных лодок в Балаклаве) традиционно - день открытых дверей. 

Празднование Дня ВМФ завершится концертом на площади Нахимова, артиллерийским салютом и фейерверком над акваторией Севастопольской бухты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий