15 апреля 2019 г.

Владимир Пелевин. Траурный сбор моряков-белгородцев по случаю 30-летия трагической гибели АПЛ "Комсомолец".


12 октября 2018 года на территории Морского храма имени преподобного Иоанна Кронштадтского в Городе воинской славы и Первого салюта - Белгороде в преддверии 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов состоялась торжественная церемония открытия первой очереди Мемориального комплекса «Морякам-белгородцам всех поколений».


Именно здесь отныне решено отмечать в областном, городском и Белгородском районном масштабах праздничные и траурные даты, связанные с историей, жизнью и деятельностью родного каждому из нас Военно-Морского флота.


7 апреля не по приказу, а по внутреннему зову морской души к скульптурной композиции Мемориального комплекса прибыли представители Белгородского морского собрания вместе с членами своих семей.

А также представители его отделений из Яковлевского и Шебекинского городских округов, Прохоровского, Корочанского, Борисовского, Ивнянского районов сухопутного, но с «морским лицом» Святого Белогорья.

Моряки-ветераны прибыли к Мемориальному комплексу по случаю 30-летия трагического события на Северном флоте – гибели атомной подводной лодки АПЛ К-278 «Комсомолец».


Присутствующие посетили Морского храм имени преподобного Иоанна Кронштадтского, где состоялась панихида, во время которого отец Кирилл назвал поимённо 42-х членов экипажа субмарины, погибших или умерших во время незабываемой человечеством трагедии в годы «холодной войны на море» - настоящих подводников – защитников нашей Родины. 



Один из них – это уроженец Белгородской области (город Валуйки) старший мичман Еленик Михаил Анатольевич (похоронен по месту призыва в Сумской области, Украина).



На траурном митинге, который открыл и вёл председатель БРОО «Морское собрание» капитан 1 ранга Якубовский Н.С., выступили представители всех флотов, очевидцы и непосредственные участники спасения членов экипажа АПЛ, просто неравнодушные люди.

В том числе: капитан 1 ранга Бескоровайный А.П. (командир АПЛ «Карелия»), капитан 3 ранга Шипилов В.М., старшие мичманы Тузман Г.А., Дубинец Л.А., Савченко В.В. и другие.



Минута молчания, склонённые знамёна и флаги, церемония возложения корзины цветов, ознакомление с материалами стенда о подводной лодке и её экипаже, вручение наград победителям областного конкурса «Раскинулось море широко», общение с ветеранами –подводниками оставило неизгладимое впечатление на учащихся кадетских классов СОШ № 29 им. Дмитрия Мурачёва (АПЛ «Курск») и других школ.



Впервые проведённый у Мемориального комплекса траурный сбор моряков-ветеранов с приглашением представителей других родов и видов войск завершился поминальными обедами в городах Белгород, Строитель, Старый Оскол, во всех селениях области, где продолжает жить и работать большинство членов многотысячного «Морского собрания».



Светлая память погибшим и умершим членам экипажа АПЛ «Комсомолец»!

Владимир ПЕЛЕВИН, журналист-маринист.



Комментариев нет:

Отправить комментарий