24 апреля 2019 г.

«Северная верфь». Церемония закладки фрегатов проекта 22350 – «Адмирал Амелько» и «Адмирал Чичагов».


Глава российского государства принял участие в торжественной церемонии закладки на «Северной верфи» двух серийных фрегатов проекта 22350 – «Адмирал Амелько» и «Адмирал Чичагов», – предназначенных для ведения боевых действий в дальней морской зоне. 



Президент вместе с ветераном Военно-Морского Флота Героем Российской Федерации контр-адмиралом Всеволодом Хмыровым установили закладную доску первого фрегата; памятную пластину второго закрепили Заместитель Председателя Правительства Юрий Борисов, Министр обороны Сергей Шойгу и Министр промышленности и торговли Денис Мантуров.


Затем на предприятии была произведена стыковка блоков корпуса корвета «Меркурий» проекта 20386, разработанного для защиты объектов морской экономической деятельности.


В режиме телемоста Владимир Путин наблюдал за церемонией закладки двух больших десантных кораблей – «Василий Трушин» и «Владимир Андреев» – на Прибалтийском заводе «Янтарь» в Калининграде и спуском на воду атомной подводной лодки «Белгород» на производственном объединении «Севмаш» в Северодвинске.


«Северная верфь» – одно из ведущих предприятий оборонной промышленности России. С момента основания (в 1912 году) на верфи построено около 600 надводных кораблей и коммерческих судов для ВМФ и гражданских флотов, в том числе ракетные крейсеры, корабли противовоздушной обороны, большие противолодочные корабли и эскадренные миноносцы, пассажирские и сухогрузные суда. 


Сегодня в портфеле заказов предприятия – серии фрегатов и корветов, а также суда различного гражданского назначения. Президент кратко пообщался с работниками завода.


Во время посещения судостроительного завода «Северная верфь» Владимир Путин пообщался с рабочими предприятия и подписал каски по их просьбе.


С юнармейцами после торжественной церемонии закладки на «Северной верфи» двух серийных фрегатов проекта 22350 – «Адмирал Амелько» и «Адмирал Чичагов».


Министр обороны Сергей Шойгу и главнокомандующий Военно-Морским Флотом России Владимир Королёв (справа) во время посещения судостроительного завода «Северная верфь».

http://kremlin.ru/events/president/news/60345/videos

Комментариев нет:

Отправить комментарий