13 апреля 2019 г.

З0 лет гибели АПЛ "Комсомолец" в Норвежском море. Траурные мероприятия на Серафимовском кладбище.

7 апреля на Серафимском кладбище Санкт-Петербурга курсанты Военного института (военно-морского) ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» возложили венки и цветы к памятнику погибшим подводникам АПЛ «Комсомолец» и могиле командира подлодки Евгения Ванина, а также членов экипажа Олега Аванесова и Сергея Маркова.

Старейший светский Военный институт (военно-морской) ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» в этот памятный день встречал гостей из городов России и стран бывшего Советского Союза, где проживают родственники погибших подводников «Комсомольца». 

Приехали и выжившие подводники. 

Встречаться ежегодно получается не у всех, но в 30-ю годовщину трагедии почтить память товарищей нашли возможность многие. 604-й флотский экипаж и спустя такое время после трагедии – одна семья.

07 апреля 1989 года при возвращении с третьей боевой службы из-за возгорания, переросшего в объемный пожар, АПЛ «Комсомолец» получила критические повреждения и затонула в Норвежском море на глубине более 1600 метров. 

Из 69 находившихся на борту подводников погибли 42 человека.

С раннего утра в храмах гарнизонов подводников состоялись литии по погибшим морякам. В 17 часов 08 минут – официальное время гибели подводной лодки «Комсомолец» – на всех кораблях и судах были приспущены Андреевские флаги. 


Военные моряки, ветераны, гости и курсанты морского института почтили память погибших товарищей-подводников минутой молчания под сигналы корабельных сирен и тифонов подводных лодок.

Приказом Главнокомандующего ВМФ России от 19 декабря 1995 года 07 апреля объявлено Днем памяти погибших подводников.


http://vma.mil.ru/Novosti/item/187571/

Комментариев нет:

Отправить комментарий