2 марта 2019 г.

Атомный подводный крейсер «Юрий Долгорукий» - рекордсмен Вооруженных сил России.


Залповая стрельба ракетами атомного подводного крейсера «Юрий Долгорукий» (командир - капитан 1 ранга Владимир Ширин), построенного на Севмаше, вошла в официальный перечень рекордов Вооруженных сил РФ.

Первый в истории Военно-морского флота РФ пуск четырех межконтинентальных баллистических ракет «Булава» был осуществлен 22 мая 2018 года. Стрельба велась из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке. На преодоление расстояния более чем в пять тысяч километров ракетам потребовалось менее 14 минут. Все поставленные перед экипажем АПЛ задачи были выполнены.

АПЛ «Юрий Долгорукий» была построена на Севмаше и передана в состав ВМФ в 2012 году. Специалисты предприятия принимали активное участие в подготовке атомохода к выходу в море. Представители отдела гарантии и сервиса подводных лодок, а также стапельно-сдаточного производства завода совместно с контрагентскими организациями готовили оборудование и системы корабля для предстоящих стрельб.

Командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов поздравил военнослужащих и вручил сертификаты об установленных рекордах командующим объединениями, командирам соединений и начальникам органов СФ.

Как сообщает пресс-служба, из 22 рекордов Северного флота за 2018 год офицально зарегистрированных в Перечне рекордов ВС РФ 13 принадлежат подводнкам, а достижение экипажа АПЛ «Юрий Долгорукий» признано наиболее значимым.

Пресс-служба АО «ПО «Севмаш».
Фото из архива редакции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий