14 января 2019 г.

Впервые женский экипаж примет участие в конкурсе "Танковый биатлон" на АрМИ-2019.


МОСКВА, 11 января. /ТАСС/. Впервые танковый экипаж, состоящий из женщин, сформируют на базе танкового полка общевойсковой армии Западного военного округа (ЗВО) в Белгородской области для участия в конкурсе "Танковый биатлон" Армейских международных игр - 2019, сообщили ТАСС в пресс-службе округа.

"Женщины-военнослужащие пройдут подготовку для участия в отборочных этапах Армейских международных игр "Танковый биатлон" в этом году. Первый женский танковый экипаж сформируют на базе танкового полка общевойсковой армии ЗВО.

Он будет состоять из трех женщин, которые займут штатные должности командира танка, наводчика-оператора и механика-водителя танка Т-72Б3", - сказали в пресс-службе, отметив, что в отборе сейчас принимают участие 10 девушек-военнослужащих Висленской мотострелковой дивизии ЗВО.

Для обучения и повышения квалификации экипаж отправят в учебный центр ЗВО во Владимирской области.

На протяжении трех месяцев обучения военнослужащие пройдут дополнительный курс по вождению боевой машины, стрельбе и управлению огнем из 125-миллиметрового орудия, крупнокалиберного танкового пулемета. По итогам обучения женский экипаж сдаст контрольные зачеты по боевой стрельбе, проверке технического состояния машины на время, загрузке боеприпасов и вождению.

Армейские международные игры - 2019 пройдут с 3 по 17 августа 2019 года на 24 полигонах 10 стран. Впервые в следующем году игры пройдут на территории Индии, Монголии и Узбекистана.

Всего запланировано проведение 32 состязаний, в том числе четыре новых: "Аварийный район" - состязание на лучшее аварийно-спасательное формирование, "Саянский марш" - соревнование горных подразделений в зимних условиях (пройдут с 18 по 21 февраля), "Конный марафон" - конкурс конных подразделений и "Полярная звезда" - конкурс подразделений специального назначения.

По данным Википедия, 3-я мотострелковая Висленская Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова дивизия — мотострелковая дивизия Сухопутных войск Вооружённых сил Российской Федерации, созданна в постсоветское время в качестве дивизии «нового образца».

Штаб дивизии располагается в г.Валуйки Белгородской области. Соединение входит в состав 20-й гвардейской общевойсковой армии Западного военного округа.

Дивизия воссоздана 1 декабря 2016 года путем переформирования 9-й отдельной мотострелковой Висленской, Краснознамённой, орденов Суворова и Кутузова бригады и 23-й отдельной гвардейской Петроковской дважды Краснознамённой, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого Волжской казачьей бригады.

В состав дивизии входит 237-й гвардейский танковый Краснознамённый, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого II степени полк, дислоцированный на юго-востоке Белгородской области.

Фото Алексей Иванов.

https://tass.ru/armiya-i-opk/5990244
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201901111722-yxgl.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий