11 января 2019 г.

Светлой памяти харьковского поэта Владимира РОДИОНОВА.


Я до сих пор не могу выйти из шокового состояния, когда увидел фото и заголовок «Скончался харьковский поэт»!


31 декабря, на родине Ильи Репина в городе Чугуеве под Харьковом, не дожив 43-х дней до своего 80-летнего юбилея, скончался мой коллега по творчеству, член Союза писателей России и Национального Союза писателей Украины.

Автор книг, эссе, сборников поэзии и многотомных изданий (5, 6 и 8 томов) – всего более СОРОКА ИЗДАНИЙ, которые никогда не залеживались на полках, РОДИОНОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Как поэт, прозаик, публицист и переводчик он широко известен своим творческим мастерством, глубиной своих познаний, работоспособностью, уважительным отношением к многочисленным читателям.

Заслуженно стал лауреатом многих литературных премий: муниципальных, областных, всеукраинских и международной премии им. Дмитрия Нитченко (Австралия). 

Кроме того, Владимир Родионов Почётный гражданин города Чугуева (1996 год) и Чугуевского района Харьковской области (2011 год.)


Мы не могли не подружиться, поскольку в наших судьбах оказалось много общего.

Посудите сами: оба по имени и отчеству - тёзки, он родился в городе на Волге в Сталинграде, а я под Самарой ещё в Средне-Волжской области – значит, могли называть друг друга «волжанами». 

И он, и я по статусу «Дети войны», отцы – участники боевых действий в Великой Отечественной войне (его отец погиб, мой вернулся израненным и контуженным,) оба оказались, в своё время, романтиками океанов: я – морского, он –воздушного. 


Даже горько смеялись: Владимир Родионов по состоянию здоровья был отчислен с третьего курса Харьковского лётного училища, а Владимир Пелевин уволен в запас из ВМФ по состоянию здоровья, правда, уже в конце службы. 

И, главное, мы оба со школьных лет писали стихи.


После того, как мне было около десяти лет назад поручено возглавить Харьковское региональное отделение Всеукраинского Союза писателей-маринистов (ВСПМ), Владимир Александрович заинтересовался появлением нового сообщества творческого общения по морской тематике на «сухопутной Слобожанщине».


Cтал посещать наши мероприятия в Областной библиотеке им.В.Короленко, в редакции областной газеты «Слово ветерана», приглашать нас на презентации собственных изданий в СПУ и в Ассоциацию литераторов на ул.Чернышевского. 

Встречались мы с ним на Научно-исторической конференции «Переяславская Рада» и в издательстве «Федорко». 

Он стал литературным редактором и корректором сборников поэзии нашего мариниста Петра Прудникова.


В конце концов, наше общение в те годы завершилось тем, что стихи Владимира Александровича на морскую тематику появились во втором выпуске Альманаха творческого объединения «МАРИНИСТ» (Харьков,2013) в разделе «Наши гости» (часть из них читайте здесь же на Поэтическом блоге).


Передо мною на столе здесь, в России, в образцовом городе Строитель Святого Белогорья, с автографами дорогого Владимира Александровича лишь два издания: шестая книга эссе «Итоги итогов» и сборник его крылатых мыслей, собственных афоризмов «…И слов идущих вдохновенье!» - все остальные труды его творчества, естественно, в Харькове.


Читая его, видишь: во-первых, он знал, что война, пережитая им в землянке у подножия Мамаева кургана, не пройдёт бесследно для организма, души и тела.

И, во-вторых, он чувствовал приближение своего ухода от нас, своих друзей и почитателей своего таланта.

Вот как это выглядит на бумаге из-под его «писательского пера»:

Всех без билета нас земля в потусторонний мир впускает;

Мы все живые на земле с летальным до единого исходом;

Я дням в обязанность вменяю шагать без отдыха в строю, 
Я дни свои не коротаю, теряю как друзей в бою!

Звезда на небе засветилась взамен погасшей на земле.

Как точно он сказал о себе!


Его творческое наследие настолько велико и востребовано на постсоветском пространстве, что он, по моему мнению, достоин, чтобы его имя носили школа №108 в Волгограде, городская или районная библиотека в Чугуеве. 


Чтобы мемориальные доски в память о нём были в Чугуеве на лётном училище и в Харькове на здании авиационного института. 

Будет правильным, творческим организациям писателей России и Украины учредить литературные премии имени В.А.Родионова.

Выражаю искреннее сочувствие родным, товарищам, единомышленникам, коллегам по перу и читателям в связи с преждевременным уходом в мир иной Настоящего Человека, Писателя и Патриота, незабвенного Владимира Александровича Родионова.

Пусть ему, родившемуся на берегу Великой Волги в Городе-герое Сталинграде, слобожанская земля станет пухом!

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!

От имени членов творческого объединения «МАРИНИСТ»
Владимир ПЕЛЕВИН, журналист, капитан I ранга



Википедия. Родіонов Володимир Олександрович

Блог Владимира Родионова: http://vladimir-rodionov.com/ob-avtore/

Комментариев нет:

Отправить комментарий