1 января 2019 г.

Рабочая группа Общественного совета при Минобороны России посетила филиал НВМУ (Владивостокское ПКУ) и ТОВВМУ.


Посещение военных вузов и частей, встречи с кадетами и курсантами, боевыми офицерами и военнослужащими по призыву, участие в культурной жизни отдалённых гарнизонов и воспитании будущих защитников Родины, юнармейцев, – вот далеко не полный перечень того, что удалось осуществить в 2018 году представителям общественности.

И всё для того, чтобы не просто из праздного интереса изнутри увидеть службу и быт тех, кто решил связать свою жизнь с армией и одной из самых ответственных профессий – Родину защищать.


Задачи у Общественного совета, вот уже более 10 лет осуществляющего учёт интересов общества при формировании и реализации государственной политики в области обороны, а также участвующего в создании реального гражданского контроля над армией, масштабные.

Среди них – возрождение высокого престижа военной службы. И здесь без личного участия и погружения в сегодняшний армейский уклад жизни не обойтись.


Именно поэтому члены Общественного совета не отсиживаются на местах, в практике – посещение воинских частей, вузов, военных комиссариатов, расположенных даже в самых отдалённых уголках нашей Родины.

В 2018 году члены Общественного совета свыше 70 раз выезжали на места. В фокусе их внимания оказался и Дальний Восток. Стоит отметить, что поездка членов Общественного совета в этот отдалённый регион страны состоялась впервые.


Как учат будущих моряков и командиров – курсантов ТОВВМУ и ДВОКУ, а также дальневосточных нахимовцев.

Соответствует ли материально-техническая база училищ современности, как налажены их быт и досуг и о чём мечтают будущие защитники Родины – узнать об этом, как говорится, из первых уст была возможность у общественного десанта.


Рабочая группа Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации посетила филиал Нахимовского военно-морского училища Министерства обороны Российской Федерации (Владивостокское президентское кадетское училище). 

Председатель и представители Общественного Совета при МО РФ прошли по классам и корпусам филиала НВМУ (Владивостокское ПКУ), познакомились с материально-технической базой училища, бытовыми условиями нахимовцев, увидели фотовыставку, которая рассказывает о первом совместном походе курсантов ТОВВМУ имени С.О. Макарова и старшеклассников филиала НВМУ (Владивостокское ПКУ) на учебном корабле Балтийского флота «Перекоп».


В интервью юнкорам медиацентра филиала НВМУ (Владивостокское ПКУ) председатель Общественного Совета при МО РФ, главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев подчеркнул, что впечатления, которые остались у комиссии после визита в училище, самые позитивные.

Состав делегации Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации: 

председатель Профсоюза гражданского персонала Вооруженных Сил России генерал-майор запаса Бойко Николай Николаевич;
Герой Советского Союза председатель общественной организации «Союз десантников России» генерал-полковник запаса Востротин Валерий Александрович;

главный редактор газеты «Московский комсомолец», председатель Союза журналистов Москвы Гусев Павел Николаевич;
член Общественной палаты РФ, председатель Комитета солдатских матерей России Салиховская Флера Маликовна.


При посещении ТОВВМУ гости ознакомились с жизнью и учебой курсантов, побывали на занятиях в аудиториях и специализированных классах. Во время их визита артисты Центрального Дома Российской Армии дали для военнослужащих концерт.

http://vlnvmu.mil.ru/more/Novosti/item/144000/
http://tovvmu.mil.ru/more/Novosti/item/143744/

Комментариев нет:

Отправить комментарий